Окт 19

На тираспольском заводе «Электромаш» создали электродвигатель, мощность которого в два с половиной раза превышает изначальную проектную мощность предприятия. Накануне здесь проводились финишные испытания уникальной синхронной машины номинальной мощностью 5 000 кВт. Вес изделия превышает 41 тонну. На

По словам директора специального конструкторского бюро Максима Медушевского, такой мощный движок на НП ЗАО «Электромаш» собрали впервые. Это самый мощный электродвигатель за всю историю завода.

Развитие проектирования «тяжелых» машин проводилось поступательно. Пять лет назад предприятие начало выпуск двигателей 2 500 кВт. Далее мощность повышалась поэтапно, исходя из возможностей элементной базы, которая модернизировалась. Отдельно совершенствовалась конструкторская система.

На разработку и изготовление пятимегаваттного двигателя потребовалось немногим меньше года. Он будет использоваться на крупном металлургическом предприятии в качестве электропривода генератора постоянного тока.

Электромашевцы не останавливаются на достигнутом. В ближайшее время инженеры предприятия планируют создать двигатель в два раза мощнее, масса которого составит порядка 70 тонн. На создание изделия отведено от одного до двух лет.

«Это совершенно новый рынок, несвойственный для нас ранее. Соответственно выход на этот рынок позволит увеличить портфель заказов, доходы предприятия», - отметил Максим Медушевский.

Продукция, выпускаемая «Электромашем», высокого качества, соответствует всем требованиям мирового рынка и пользуется большим спросом. В обойме предприятия перспективные молодые специалисты, которые принимают активное участие в разработке новых моделей двигателей. Завод намерен в дальнейшем расширять и улучшать производство, а также расширять номенклатуру выпускаемой продукции.

Кроме того, сегодня на «Электромаше» в работе два проекта для мелиоративного комплекса:
- модернизация старых двигателей;
- изготовление качественно новых облегченных машин, предназначенных для работы на понтоне.

«Создание нового двигателя – это шаг совершенно на другой уровень возможностей, и это меняет представление о заводе-изготовителе. Производителей настолько мощных электродвигателей не так много, поэтому новая ниша для Электромаша станет достаточно комфортной», - подчеркнул гендиректор предприятия Владимир Трандасир.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей