Окт 29

Молдавская ГРЭС

На крупнейшем энергогенерирующем предприятии Приднестровья ЗАО «Молдавская ГРЭС» подвели итоги производственной деятельности за три квартала текущего года.

При установленной мощности 2 520 МВт за отчетный период предприятием было выработано 3 651 млн кВт-ч электроэнергии. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, электростанция произвела на 4,9% больше электроэнергии. За три квартала 2020 года выработка электроэнергии составляла – 3 479 млн кВт-ч.

Соответственно увеличился коэффициент использования установленной мощности, который по итогам девяти месяцев составил 22,12%, против 21,0% в 2020 году.

Кроме того, ЗАО «Молдавская ГРЭС» является поставщиком тепловой энергии. За девять месяцев текущего года предприятием отпущено потребителям 72 200 ГКал тепловой энергии, что на 12,9% превышает показатели аналогичного периода предыдущего года. За первые 9 месяцев 2020 года электростанцией было отпущено 63 900 Гкал тепловой энергии.

Повышение выработки электрической энергии связано с увеличением поставок электроэнергии на экспорт и повышением потребления на внутреннем рынке. Увеличение отпуска тепловой энергии обусловлено понижением среднего уровня температуры наружного воздуха по сравнению с предыдущим годом.

При производстве энергии ЗАО «Молдавская ГРЭС» использует такие виды топлива, как: природный газ, уголь и мазут. Именно в такой последовательности и выглядит топливный баланс предприятия для производства энергии. Природный газ составляет – 99,54%, уголь – 0,35% и мазут – 0,11%. Год назад топливный баланс выглядел несколько иначе – 99,95%, 0,01% и 0,04% соответственно.

Ремонтная кампания

В третьем квартале 2021 года силами собственного ремонтного персонала на предприятии были выполнены: текущий ремонт энергоблока №12; средний ремонт энергоблока №9; работы по замене трёх
выключателей 400 кВ на элегазовые в комплекте с панелями управления и защитами; работы по замене одного комплекта трансформаторов напряжения 400 кВ на элегазовые; работы по замене 13-ти комплектов разъединителей 330 кВ; текущий ремонт теплосети.

Все эти мероприятия направлены на увеличение надёжности и бесперебойности энерго- и теплоснабжения потребителей внутреннего рынка и поставок электроэнергии на экспорт.

ЗАО «Молдавская ГРЭС» расположена в Приднестровской Молдавской Республике на западном берегу Кучурганского лимана. Принадлежит предприятие группе «Интер РАО» – диверсифицированный энергетический холдинг, присутствующий в различных сегментах электроэнергетической отрасли в России и за рубежом. Стратегия «Интер РАО» направлена на создание глобальной энергетической компании – одного из ключевых игроков мирового энергетического рынка, лидера в российской электроэнергетике в сфере эффективности.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей