Окт 01

В Приднестровье уборка урожая близится к завершению.

Полностью убрана пшеница. Её в этом году собрали порядка 300 тысяч тонн при средней урожайности около 40 центнеров с гектара.

Близится к завершению уборка подсолнечника и кукурузы. Средняя урожайность подсолнечника составила 16,9 центнеров с гектара, против прошлогодних – 15,5 ц/га.

Урожайность кукурузы в этом году из-за сильной засухи подкачала. Аграрии собрали с гектара земли практически в два раза меньше, чем в прошлом году – на уровне 30−35 ц/га. Всего в 2015-м ожидается собрать 60 тысяч тонн кукурузы, что на треть меньше прошлогоднего показателя и в два раза меньше – 2013 года.

Сейчас в республике продолжается уборка плодовых культур. По сравнению с прошлым годом, наблюдается недобор по валу с учётом того, что часть площадей в этом году либо не использовалась, либо ещё не вступила в период плодоношения. Однако на площадях, где уборка идёт, урожайность немного выше. По винограду, судя по урожайности, будет превышение валового сбора. Ожидается 30 тысяч тонн против 26-ти, собранных в прошлом году.

Кроме того, земледельцы невысокими темпами ведут сев озимых культур. Это связано с тем, что осадков выпало крайне мало, что привело к серьёзному уменьшению запасов влаги в почве. Аграрии стоят перед выбором – либо приостанавливать посевную, либо сеять в надежде на то, что дожди всё-таки пройдут. Своеобразная рулетка, где в качестве колеса удачи выступает матушка-природа.

Аграрии отмечают, что посевная 2015 года идёт в сухую почву, прошедшие дожди, проблему не решили. На сегодня посеяно около четверти запланированных площадей пшеницы.

Будем надеяться, что Фортуна улыбнется земледельцам, и республика в следующем году будет с хорошим урожаем.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей