Ноя 20

ПМР Специалисты Республиканского центра ветеринарного и фитосанитарного благополучия Приднестровья активно сотрудничают с коллегами из России и Белоруссии. Накануне был подписан договор о сотрудничестве с белорусской стороной.

Одной из важных частей подписанного договора - повышение квалификации специалистов в области ветеринарии и фитосанитарии, совместная научно-практическая работа и издательская деятельность.

По словам директора Республиканского центра ветеринарно-санитарного и фитосанитарного благополучия ПМР Олега Карпинского, этот договор позволит молодым специалистам ветеринарии повышать квалификацию на белорусских учебных площадках.

Договор о сотрудничестве с Белоруссией подписан на 5 лет. Если ни одна из сторон не захочет его изменить или дополнить, он автоматически продлевается опять на 5 лет.

Кроме того приднестровские специалисты ветеринарно-санитарного центра уже на протяжении многих лет активно сотрудничают с российскими коллегами. 80 работников ветеринарной службы прошли курсы по повышению квалификации и получили дипломы российского образца. В Приднестровье из России была доставлена диагностическая техника для ветеринарных лечебниц.

На приобретение современного спецоборудования из России затрачено около трех миллионов рублей. С помощью новой техники будут определять на соответствие нормам продукцию, поступающую на внутренний и зарубежные рынки.

До конца года планируют завершить проектирование лаборатории нового образца, открытие которой даст возможность всю выпускаемую продукцию сертифицировать в Приднестровье. И, соответственно, предельно упростить механизм экспорта товара под маркой «приднестровское качество».

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей