Фев 20

Молдавская ГРЭС Гигант приднестровской энергетической индустрии ЗАО «Молдавская ГРЭС» подвел итоги своей производственной деятельности за 2016 год.

По итогам 2016 года предприятие произвело 4 468,37 млрд. кВт/час электроэнергии, что на 3% меньше, чем годом ранее. По причине меньшего производства, сократился и коэффициент использования установленной мощности электростанции – с 20,88% до 20,19%, что несомненно сказывается на себестоимости конечной продукции не лучшим образом. На Молдавской ГРЭС это объясняют снижением спроса на электроэнергию со стороны потребителей.

За обозначенное время отпуск тепловой энергии с коллекторов электростанции также уменьшился на 3% – с 142,494 до 138,88 тысяч гигакалорий. Произошло это из-за снижения потребления тепловой энергии на хозяйственные нужды электростанции в отопительный период 2016–2017 гг.

В топливном балансе предприятия в первом полугодии традиционно доминировал природный газ – 99,4%, доля мазута составлялась лишь 0,18%, каменного угля – 0,42%.

В целях повышения эффективности производства, на тепловой электростанции Приднестровья в прошлом году успешно реализована программа модернизации производственных фондов, включающая такие масштабные проекты инвестиционной программы, как капитальный ремонт энергоблока №7, средний ремонт и реконструкция системы контроля и управления энергоблока №10, модернизация электрооборудования открытого распределительного устройства 330 кВ.

В 2017 году стратегическими направлениями в работе электростанции останутся надёжное и бесперебойное обеспечение потребителей тепловой и электрической энергией, а также модернизация основного оборудования электростанции.

Молдавская ГРЭС – одно их крупнейших энергетических предприятий Восточной Европы располагает 12 энергоблоками общей установочной мощностью 2 520 МВт, из которых в работе одновременно задействовано лишь три-четыре. Владельцем электростанции является российская группа «Интер РАО». С 2015 года Молдавская ГРЭС является единственным внешним поставщиком электроэнергии в Молдову. Согласно действующему до конца марта 2017 года контракту, электростанция отпускает Молдове электроэнергию по цене $48,995 за 1 МВт/час.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Показатели Молдавской ГРЭС»

  1. Василий пишет:

    Ну, и? МолдГрЭС, как и Газпром и Роснефть, Российские предприятия.
    ПМР каким боком к ним? Пропиариться за счет чужих предприятий?

  2. философ Слободзеи пишет:

    Нам бы Дубоссарскую ГЭС довести до ума.
    Россия договорилась строить газопровод через Турцию в Европу. Когда его построят, Украине перекроют газ, а значит и нам.
    Чем воду греть будем для помывки и отопления???
    Только Дубоссарская ГЭС нас спасёт. Но для этого наши “Электросети” должны протянуть нужные провода в дома. В котельных нужно устанавливать электрические котлы. При отключении газа начнут много использовать электричества и пойдёт большая нагрузка на провода и трансформаторы…

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей