марта 16

Молдавкабель Государственное предприятие «Единые распределительные электросети» готово поддержать отечественного производителя и закупать продукцию бендерского завода «Молдавкабель». Ранее для прокладки сетей ЕРЭС приобретал кабель и провода в Румынии.

«Молдавкабель» – это единственный в Приднестровье производитель кабельно-проводниковой продукции для предприятий энергетической, строительной, транспортной отраслей и связи, реализуя товар в странах Европы, России, Белоруссии, Казахстане. Предприятие – с 2005 года постоянный лауреат конкурса «Приднестровское качество», продукция завода ежегодно получает самую высокую оценку жюри.

Последние 5 лет предприятие сталкивается с рядом трудностей. За этот период значительно сократились объемы продаж. На это повлияло введение в действие программы импортозамещения в России, а также валютный кризис и необоснованно завышенные налоги в Приднестровье. Сегодня на предприятии трудится только 285 человек.

Гендиректор ЗАО «Молдавкабель» Юнис Рагимов считает, что государство должно быть заинтересовано в том, чтобы предприятие развивалось. Однако никакой поддержки заводу оказано не было, все было пущено на самотек. Отсюда и проблемы предприятия.

В настоящее время, по словам руководителя «Молдавкабеля», после внесения парламентариями изменений в закон «О налоге на доходы организаций», ситуация на заводе стабилизировалась. Согласно обновленному закону, ставка налога на доходы для предприятий кабельной отрасли была снижена. В результате завод выиграл несколько тендеров по поставке продукции за рубеж.

«Выражаю благодарность парламентариям за то, что они всегда готовы решать наши проблемы», – подчеркнул генеральный директор ЗАО «Молдавкабель».

Кроме ГУП «ЕРЭС» на территории Приднестровья функционируют крупные предприятия – потребители кабельно-проводниковой продукции в большом количестве, которые стороной обходят приднестровского производителя. К таким «скебам» можно отнести: Тиротекс, Электромаш, Молдавская ГРЭС, Шериф и прочие предприятия, предпочитающие закупку продукции импортного производства.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Молдавкабель: Подъем со дна»

  1. философ Слободзеи пишет:

    Лишь бы не закупали дороже, чем стОит у заграничных производителей. Иначе смысла нет…

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей