Государство совместно с руководством бендерского завода «Биохим» намерены разработать план по финансовому оздоровлению предприятия. Председатель правительства Александр Мартынов призвал в кратчайшие сроки проанализировать и уточнить все производственные планы для возобновления работы «Биохима», который простаивает несколько месяцев, часть имущества арестована.
«Основная проблема – это кредиторская задолженность, то, что готовая продукция находится под арестом налоговой инспекции и в Арбитражном суде рассматривается целый ряд исков к нашему предприятию. Если в общем так брать, 41 миллион кредиторской задолженности – главная проблема предприятия», - сказал исполняющий обязанности директора завода «Биохим» Антон Попов.
Сегодня у завода заключено мировое соглашение с госучреждениями по реструктуризации долга, а перед работниками задолженность составляет около 600 тысяч рублей, перед бюджетом – более 2 миллионов рублей. Следует найти приемлемое решение, чтобы «Биохим» не стал банкротом, а продолжил работу, и с учетом этого стал гасить все накопленные долги.
По словам руководства «Биохима», на заводе была проведена масштабная модернизация, построено дробильное отделение, увеличили производственные мощности, установлено оборудование по сушке барды. Модернизация позволила снизить себестоимость продукции фактически в два раза. Предприятие способно в настоящее время эффективно работать, только нужно создать условия.
Сейчас ведется поиск поставщиков сырья и прорабатываются рынки сбыта. Основная часть продукции «Биохима» идут на экспорт – это спирт и кормовые добавки.
Председатель Правительства ПМР считает – проблемы предприятия рабочие и решаемые.
«То, что мы видим сегодня – это слабый контроль за финансовыми потоками со стороны всех: и руководства предприятия, и соответствующих министерств. То, что дошло до ареста имущества. При этом органы госвласти и головная компания государственная сама топит предприятие. Это ни в какие ворота», - подвел итог Александр Мартынов.
Премьер дал поручение ответственным лицам разработать единый стандарт управления госпредприятиями, а Министерству экономического развития ПМР – в срочном порядке с менеджментом «Биохима» подготовит план по финансовому оздоровлению завода.
Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Стратегия принудительной интеграции
- Меры профилактики туберкулеза
- Государственная стипендия
- Ответственность за браконьерство
- Прогноз погоды на неделю
- Ванная для всей семьи
- Польза и вред статинов
- Естественные антибиотики
- Плюсы и минусы радиаторной сетки
- Грыжа позвоночника поясничного отдела
- Переход на зимнее время
- Билет в один конец
- День города Дубоссары
- Предупреждение безнадзорности
- Для улучшения интеграции беженцев
- Эпидемиологическая ситуация
- Текущая ситуация в сельском хозяйстве
- Наказание для отцеубийцы
- Получленство для папуасов
- Сезон охоты на пушного зверя и фазана
- Сентябрьский прожиточный минимум
- Мошенник обвиняется
- Уничтожение православия в Молдове
- Фестиваль вина и винограда
- Таможенное администрирование почтовых отправлений
- Злодей наказан
- Организация детской физиотерапии
- Пополнение Дорожного фонда
- Завершающая стадия сбора урожая
- Сезон охоты на дикого кабана
- Польза арахиса
- Правда о кучах листвы
- Последствия чрезмерной нагрузки
- Ошибки при парковке автомобиля
- Уборка в доме как профилактика гриппа
- Молдова-Сортировочная
- Допуски для органов местной власти
- Рациональное землепользование
- Тарифы почтовой связи на 2026 год
- Текущая ВЭД ПМР
Обсуждение новостей