Фев 10

Министерство сельского хозяйства ПМРМинистерство сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР совместно с компанией «Сум Агро Сервис» провели в Тирасполе научно-практический семинар «Опыт применения препаратов «Humintech», их роль в обеспечении эффективного сельскохозяйственного производства». В мероприятии приняли участие руководители и специалисты министерства, территориальных управлений сельского хозяйства, сельскохозяйственных предприятий всех районов республики, занимающихся выращиванием сельскохозяйственных культур в Приднестровье, специалистов зарубежных компаний.

Первый заместитель министра сельского хозяйства и природных ресурсов Приднестровья Олег Дилигул подчеркнул значение эффективных средств, предназначенных для ухода за посевами, инноваций в области подкормки растений, их внедрения в сельскохозяйственное производство.

Гуматы – довольно новый класс средств агрохимии, сочетающих в себе свойства удобрений и биоактивных веществ. Их применение позволяет на плохих почвах повысить урожайность, а на плодородных уменьшить потери в плохие годы. Гуматы применяют в различных отраслях народного хозяйства. В частности, в растениеводстве – как стимулятор роста, что способствует повышению урожайности на 15-20% различных сельхозкультур, улучшению качества и уменьшению производственных затрат. В животноводстве применяют гуматы с целью увеличения продуктивности животных. Эти вещества активно используют при восстановлении окружающей среды – при рекультивации техногенно-загрязненных почв, очистке сточных вод и т.п.

По мнению помощника министра сельского хозяйства Федота Спиридоновича Цыбульского, для руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий республики использование гуматов в сельхозпроизводстве представляет определенный интерес, что подтверждается их участием в семинаре.

Представители «Сум Агро Сервис» рассказали руководителям и специалистам сельскохозяйственных предприятий республики о препаратах – фунгицидах, гербицидах, инсектицидах – реализуемых компанией. Об особенностях применения гуматов в сельском хозяйстве в ходе семинара говорили представители украинской компании «Агро-Техно-Союз», английской фирмы «ASCA Trade LLP»

Участники семинара приняли активное участие в обсуждении докладов по актуальным для земледельцев темам ресурсосберегающего сельского хозяйства, питания и средств защиты растений. Они задавали вопросы о нормах, сроках внесения гуматов, о совместимости с гербицидами и удобрениями, о прибавках урожая от использования этих препаратов.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей