мая 21

Сельское хозяйство В Дубоссарском районе созданы благоприятные условия для получения высоких урожаев. Два последних года сельское хозяйство в районе развивается ударными темпами, текущий год не исключение. Дубоссарские аграрии заложили хорошую основу для будущего урожая.

На сегодняшний день общая площадь земель сельскохозяйственного назначения по району составляет порядка 20 тысяч гектаров. Отсутствие дождей в начале весны и сильный ветер сказались негативным образом на состоянии озимых и яровых зерновых культур, недостаток влаги в почве привел к преждевременной стадии колошения. Прошедшие в мае дожди отразились на влагозарядке почвы самым наилучшим образом. Озимые находятся сейчас в очень хорошем состоянии. Особенно благоприятно сказались дожди на состоянии посевов подсолнечника и кукурузы.

Также дубоссарские агрофирмы культивируют такие культуры, как: ячмень, рапс, овес, нут, чечевица, тмин, лаванда и др. На местную лаванду есть хороший спрос, ведь это растение обладает многими уникальными фармацевтическими и парфюмерными свойствами. Нут очень популярен сейчас в Европе, спрос на него есть, а тмин отправляется на Тираспольский хлебокомбинат.

В Дубоссарском районе действует и немало крестьянско-фермерских хозяйств, количество которых в прошлом году увеличилось на треть. Среди КФХ особой популярностью пользуется такая отрасль сельского хозяйства, как овощеводство. Предприниматели занимаются выращиванием и реализаций овощей – картофеля, капусты, свеклы, томатов, огурцов, сладкого перца, баклажанов, моркови. Следует отметить, что они выращиваются, как правило, с соблюдением всех необходимых технологий и являются экологически чистыми, что особо ценится в наше время.

Кроме того, аграрии Дубоссарского района занимаются выращиванием бахчевых и ягодных культур, а также горчицы, чеснока. Возрождается в Дубоссарах садоводство. Хозяйствами закладываются новые сады черешни, яблони, сливы и вишни.

В этом году у дубоссарских аграриев есть все основания для получения хороших урожаев – залог успешного развития бизнеса.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей