Авг 19

В ближайшую пятницу на площадке сельхозпредприятия «Агрикол ППК» в селе Малаешты Григориопольского района пройдет выездной семинар по овощеводству. В нем примут участие представители агрофирм и крестьянско-фермерских хозяйств, которые занимаются производством овощных культур. Организатор мероприятия – министерство сельского хозяйства и природных ресурсов Приднестровской Молдавской Республики.

Многие приднестровские овощеводы активно и продуктивно сотрудничают с Приднестровским научно-исследовательским институтом сельского хозяйства, где приобретают элитные сорта и гибриды овощных культур, созданные отечественными селекционерами.

Предстоящий семинар дополнительная возможность местным сельхозтоваропроизводителям встретиться с учеными института, обменяться мнениями, узнать о новинках, получить из первых уст информацию – как ведут себя те или иные овощные культуры, запущенные в массовое производство, демонстрируют ли они заявленные качества.

На семинаре будет представлен отчет о селекционных достижениях Приднестровского НИИ:
- заместитель директора института Виталий Гороховский сообщит о достижениях и проблемах в селекции огурца;
- заведующая лабораторией пасленовых института Мария Питюл представит доклад о новых сортах и гибридах томатов для потребления в свежем виде и на переработку;
- старший научный сотрудник института Александр Кушнарев и аспирант Павел Обручков сообщат о новых подходах в селекции перца сладкого и баклажана;
- заведующая лаборатории бахчевых культур института Виолета Казаку расскажет о перспективных сортах дыни и арбуза, предлагаемых к производству;
- заведующий лаборатории защиты растений института Олег Тимофеев доложит о мерах борьбы с опасными вредителями и болезнями овощных культур;
- директор института Сергей Секриер проинформирует об общих тенденциях развития овощеводства в республике, укреплении связей с сельхозтоваропроизводителями.

Также участие в семинаре примут первый заместитель министра сельского хозяйства и природных ресурсов Олег Дилигул и помощник министра Федот Цыбульский.

Лекционная часть семинара начнется в 10 часов утра, а завершится осмотром участков овощных культур селекции Приднестровского научно-исследовательского института сельского хозяйства на полях ООО «Агрикол ППК».

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей