Авг 26

КороваКомиссия Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов Приднестровской Молдавской Республики, в рамках проверки объектов государственного субсидирования, посетила молочно-товарную ферму ООО «Строенцы» в Рыбницком районе.

Данное животноводческое предприятие претендует на поддержку государства в виде субсидий. А именно: возмещение части затрат на приобретение племенных нетелей крупного рогатого скота молочного направления по импорту. В частности, изучались: состояние, условия содержания, кормления и дальнейшего развития нетелей голштино-фризской породы.

Племенные нетели были ввезены из Венгрии. Животные данной породы характеризуются высокой молочной продуктивностью. Специалисты отмечают, что высокоудойные породы коров требуют особенного внимания к своему рациону и идеальных условий ухода.

Как отметили представители комиссии, все нетели пробиркованы, физиологическое состояние животных хорошее. Имеются ветеринарные документы, подтверждающие, что животные прибыли из региона благополучного по заразным болезням с проведением диагностических и профилактических ветеринарно-санитарных мероприятий. На каждую импортированную нетель предоставлены паспорт животного и племенная карточка.

Представители министерства уточнили: условия содержания и кормления нетелей на молочно-товарной ферме ООО «Строенцы» соответствуют ветеринарно-санитарным и зоотехническим требованиям. Для этого на животноводческом комплексе введен в эксплуатацию новый доильный зал, установлена доильная установка по типу «Елочка» на 20 доильных постов.

Согласно постановлению Правительства ПМР о порядке предоставления субсидий на возмещение части затрат на приобретение племенных нетелей крупного рогатого скота молочного направления по импорту – государство возместит хозяйству за каждую импортированную нетель компенсацию в размере 13 тысяч рублей.

«Государственная поддержка отрасли животноводства в виде дотирования и субсидирования будет способствовать дальнейшему развитию общественного сектора производства и укреплению молочной отрасли Приднестровья», - отмечает пресс-служба Минсельхоза ПМР.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей