Ноя 09

Правительство направило в Верховный Совет проект закона «О внесении дополнения в Гражданский кодекс Приднестровской Молдавской Республики», который направлен на внедрение автоматизированной системы оплаты проезда (АСОП) на автомобильном транспорте общего пользования на маршрутах городских, пригородных и междугородных перевозок, в городском электротранспорте на маршрутах городских перевозок.

АСОП – современный аппаратно-программный комплекс, позволяющий пассажирам оплачивать проезд в безналичной форме с использованием транспортной карты.

В частности, предлагается пункт 2 статьи 815 Гражданского кодекса ПМР дополнить частью третьей следующего содержания:

«Допускается заключение договора перевозки пассажира с перевозчиком на автомобильном транспорте общего пользования на регулярных маршрутах городских, пригородных и междугородных перевозок, в городском электротранспорте на регулярных маршрутах городских перевозок через оператора автоматизированной системы оплаты проезда и (или) оператора автомобильных перевозок, которое удостоверяется билетом, в том числе в электронной форме».

В сопроводительной записке к законопроекту отмечается, что эффективность введения в транспорте автоматизированной системы оплаты проезда подтверждена во всех развитых странах.

«Современное и качественное развитие пассажирских перевозок, в том числе путем внедрения современных технологий, позволяющих применять систему электронных платежей на транспорте, будет способствовать уходу от «теневых» и «серых» схем осуществления расчетов за предоставленные транспортные услуги», - подчеркивается в сопровождении к документу.

Социально-экономические последствия принятия представленного проекта закона:
- повышение собираемости оплаты за проезд в городском электротранспорте и автомобильном транспорте общего пользования;
- повышение качества обслуживания пассажиров, экономическая привлекательность и удобство оплаты проезда для населения;
- осуществление мониторинга пассажиропотоков для совершенствования обслуживания населения;
- осуществление учета выполненной работы перевозчиками с дифференциацией по времени суток, по социальным группам и другим факторам;
- увеличение доли безналичных расчетов для снижения расходов, связанных с обращением наличных денег;
- минимизация возможностей фальсификации проездных документов;
- эффективный контроль и учёт перевозки граждан, имеющих права на льготы;
- минимизация нарушений правил перевозки пассажиров и багажа, как со стороны перевозчиков, так и со стороны пассажиров.

Предполагаемое время вступления в силу дополнения в Гражданский кодекс Приднестровской Молдавской Республики было назначено на 1 сентября 2023 года. Однако проект готовился к утверждению достаточно долгое время, активно обсуждался на различных площадках, трансформировался и дорабатывался. В окончательной доработанной версии реализация проекта начнется с 2025 года.

По мнению представителей исполнительной и законодательной ветвей власти, это позволит подготовить население и транспортников к жизни и работе в новых условиях, с тем, чтобы не навредить спешкой отрасли, чтобы обеспечить комфорт пассажирам.

Формально АСОП будет работать по принципу уже известных за рубежом транспортных карт, то есть смарт-билетов. На территории Приднестровья же будут использоваться банковские карты.

В течение 2024 года запланированы подготовительные мероприятия. На первом этапе подключат электротранспорт. Именно здесь фиксируется значительное количество проблем, в том числе с определением пассажиропотока. Важный момент – эффективная работа с льготниками, как основными пользователями троллейбусов. Здесь предполагается реализация режима кешбэка, когда средства за поездку возвращаются обратно на карту.

«Это важно и для возможной монетизации льгот. Гражданам это также может пригодиться и понравиться, когда на проезд выделяется сумма, а дальше человек уже сам решает потратить ли ему на проезд или перераспределить доходы», - раскрыли перспективы внедрения АСОП в правительстве.

Предстоящие изменения затронут не только городские перевозки, но и межгородские. В настоящее время для получения льготного проезда в пригородном и междугородном транспорте билет необходимо приобрети в кассах автовокзалов или автостанций. С ведением АСОП получение льготного билета будет возможно в любом месте посадки пассажира. Особенно актуально такое решение для жителей сельской местности. Это позволит обеспечить более справедливое распределение возможностей для всех приднестровцев.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей