Авг 18

Верховный Совет ПМР Депутаты Верховного Совета ПМР создали специальную комиссию по проведению парламентского расследования ситуации на валютном рынке республики и о мерах по ее стабилизации.

В прошлый «черный» четверг кредитные организации и коммерческие банки резко повысили курс иностранной валюты. По мнению законодателей, налицо ценовой сговор банкиров с участием руководства Приднестровского республиканского банка.

«Сложившая на валютном рынке ситуация, вызванная ценовым сговором с участием одного из руководителей центрального банка, угрожает экономической безопасности республики… Все должны осознавать, что ответственность за это, в соответствии с уголовным законодательством, будут нести не только те, кто участвовал в этом сговоре, кто выполнял распоряжения, но и те, кто этому, в силу функциональных обязанностей, не препятствовал», - заявила зампредседателя Верховного Совета Галина Антюфеева.

Руководитель профильного парламентского комитета по экономике, глава парламентской спецкомиссии Александр Мартынов напомнил хронологию событий, которые привели к нынешнему кризисному положению на валютном рынке. Центробанк предложением повысить курс национальной валюты спровоцировал данную ситуацию, вызвав девальвационные ожидания и ажиотажный спрос на валюту. Это не было подкреплено обоснованными расчетами. Последнее решение – одномоментная девальвация рубля (14.00–14.50) – значительно усугубило и без того сложную ситуацию.

Член депутатской комиссии Владислав Тидва раскритиковал деятельность фирмы «Энергокапитал», которая была «учреждена «простыми гражданами Молдовы», при этом контролирует 40% валютного рынка республики». «Энергокапитал» расчеты с Молдовой за поставленную электроэнергию производит в молдавских леях. Это по сути является «втягиванием нашей экономики в молдавское экономическое пространство».

Прокуратура ПМР начала соответствующую проверку, направила запрос в ПРБ, занялась сбором документов.

В ходе заседания депутатской комиссией было принято решение обратиться:
- в Следственный комитет с просьбой провести расследование по факту ценового сговора с участием руководства ПРБ;
- в Прокуратуру – проверить законность операций по продаже лея по долларовым контрактам;
- в КГБ ПМР – на предмет проведения оценки рисков для экономической безопасности республики в связи с положением, сложившимся на валютном рынке.

Кроме того, члены депутатской комиссии по проведению парламентского расследования ситуации на валютном рынке и о мерах по ее стабилизации считают крайне важным, чтобы финансовый регулятор в лице Приднестровского республиканского банка четко обозначил свою позицию.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей