марта 20

Уборка зерна

Организации, оказывающие услуги по ремонту сельскохозяйственной техники и инвентаря, а также иной специализированной техники, освободят от уплаты налога на доходы. Соответствующее дополнение в закон «О налоге на доходы организаций» поступило на рассмотрение в Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики.

«Настоящий проект закона разработан в целях создания благоприятных налоговых условий для хозяйствующих субъектов Приднестровской Молдавской Республики, осуществляющих деятельность в сфере оказания услуг по ремонту сельскохозяйственной техники и инвентаря, а также иной специализированной техники», - подчеркивается в обосновании к документу.

Авторы законодательной инициативы обращают внимание на сохранение негативного влияния внешнеэкономических факторов на экономику республики, выражающихся в том числе в блокировании поставок новой сельскохозяйственной техники. Отмечая, что ремонт, являясь формой поддержания техники в работоспособном состоянии позволяет сохранить темпы производства на сельскохозяйственных предприятиях, дает возможность своевременно осуществлять работы.

«В настоящее время на территории республики услуги по ремонту сельскохозяйственной техники, инвентаря, а также иной специализированной техники не развиты. В следствии чего отечественные товаропроизводители вынуждены вывозить технику для осуществления ремонтных работ в республику Молдова, что создает дополнительные трудности: временные затраты, необходимость соответствующего таможенного оформления вывозимой техники, приобретение валюты для оплаты услуг», - подчеркивается в обосновании к документу.

Социально-экономические последствия принятия законопроекта:
- предоставление со стороны государства мер поддержки, направленных на достижение целей, обозначенных Стратегией развития ПМР;
- создание условий для развития на территории республики услуг по ремонту сельскохозяйственной техники, инвентаря, и иной специализированной техники, что позволит не только снять преграды в развитии собственного товаропроизводителя, но и будет препятствовать «вымывании» валюты из республики;
- сформируются предпосылки для возможности создания дополнительных рабочих мест на территории республики, увеличения «зарплатных» налоговых отчислений, т.к. поддержка иностранного конкурента лишает отечественного товаропроизводителя возможности роста со всеми вытекающими факторами.

Предлагаемое время вступления в силу предложенной законодательной инициативы – 1 января 2025 года.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей