Автостраховщиков обяжут письменно оповещать об отказе в страховой выплате. За такое решение вскоре проголосует депутатский корпус Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики во втором окончательном чтении. Автором законодательной инициативы о внесении дополнений в закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» выступила Прокуратура ПМР.
«В адрес прокуратуры поступают обращения граждан, которые не получают от страховых компаний в письменном виде информацию о принятом решении об отказе в выплате страхового возмещения. Так как в действующей редакции закона нет положений, которые прямо обязывают автостраховщика письменно уведомлять потерпевшего об отказе в страховой выплате ввиду не наступления страхового случая», - пояснили в приднестровской прокуратуре.
В государственном органе, осуществляющим надзор за исполнением законов, пояснили, что это обстоятельство не позволяет потерпевшему своевременно обеспечить защиту своего нарушенного права, а также оспорить принятое страховщиком решение в органе страхового надзора либо в суде.
Кроме того, парламентарии рассмотрели в первом чтении изменения в закон «О Дорожном фонде ПМР». Законодательная инициатива корректирует нормы, регламентирующие порядок уплаты сбора за въезд и проезд по автомобильным дорогам Приднестровья транспортных средств, не зарегистрированных в Приднестровской Молдавской Республике.
В частности, внесение изменений предоставит право плательщику уплатить сбор за проезд по нашим автомобильным дорогам транспортных средств полной массой более 18 тонн, не зарегистрированных в ПМР, до фактического въезда на территорию Приднестровья.
Также у плательщика появится право уплатить сбор за проезд по территории ПМР таким транспортным средствам на новый срок до истечения срока, установленного уплатой сбора, при этом выезжать без уплаты дополнительных санкций.
Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Как выбрать спелый арбуз
- Аллергическая реакция на алкоголь
- Баланс работы и отдыха
- Проведение взаиморасчетов на электроэнергию
- Проблема обмеления Днестра
- Ситуация по кишечным инфекциям
- Завернул в ковер и скрылся
- Программа для детей с задержкой психического развития
- Дополнительный набор в Военный институт
- Корпоративная рыбалка
- Особый противопожарный режим
- Сандунистский режим стал опасен
- Динамика курса рубля
- Триумф дубоссарского тенниса
- Дополнительный набор в ПГУ
- Механизм лечения в ЛТП
- Молдова на перепутье
- Автоматизация закупок для пищеприготовления
- Конфискация автомобиля
- Газпром об отзыве лицензии Молдовагаза
- Перестройка в лечгородке
- Разъяснения по ставкам пошлин
- Топинамбур для здоровья
- Выбор спелой дыни
- Воззвание к думающим гражданам
- Всё о ревматизме
- Парковка возле перехода и переезда
- Стране нужна зрелая оппозиция
- Порядок опекунства
- Порядок уплаты дорожного сбора
- Ограничение при ввозе автомобиля
- Изверги у власти
- Внедрение интеллектуального учета потребления
- Реализация электронного здравоохранения
- Закрыто дело о мошенничестве
- ЧЭП продлевается
- Власти инфантильны и недееспособны
- Первая ярмарка выходного дня
- Результаты селекционных работ
- Самолет с очумелыми пилотами
Обсуждение новостей