Ноя 03

Здравоохранение ПМР

Комиссия министерства здравоохранения совершает объезд районов Приднестровья для близкого ознакомления с состоянием медицинской сферы на местах. Ожидаются перемены в жизненно важной отрасли.

В планах ответственного ведомства:
- сокращение пустых койко-мест в больницах и увеличение числа дневных стационаров,
- усиление оказания первичной помощи;
- повышение заработной платы медицинскому персоналу;
- обеспечение современным высокотехнологичным оборудованием;
- обеспечение доступности граждан к качественной медицинской помощи.

Комиссия Минздрава ПМР посетила Рыбницкую ЦРБ и составила краткий отчет от уведенного.

Данное медицинское учреждение в следующем году отметит свой вековой юбилей. Районная больница старается не отставать от современных технологий и новых стандартов в лечении. Это большое лечебное учреждение, рассчитанное на более чем 500 коек, заполняемость стабильная – около 70%. В данном медучреждении обслуживаются также жители Каменского района.

Комплекс ЦРБ занимает большую территорию. Здесь имеется новый детский корпус, качественная операционная бригада и дружный коллектив. Средний возраст докторов – 45-50 лет.

Ведомственная комиссия отмечает, что за последние годы инфраструктура учреждения значительно изменилась: закупается новое оборудование и ремонтируются объекты. В планах – по линии Фонда капвложений отремонтировать хирургические отделения и отделение крови.

«Рыбницкая ЦРБ – единственное государственное лечебное учреждение в республике, которое проводит сложную лазерную облитерацию сосудов нижних конечностей, а проще – оперативно лазером лечат варикозное расширение вен. Лечат быстро, без открытых ран, пациент в течение суток уже бегает, не зря врачи её называют «хирургией одного дня». Приезжают сюда больные не только с соседних районов, но и из столицы», - говорится в отчете Минздрава ПМР.

Однако, есть и острые проблемы. Например, здесь на весь север республики один врач-уролог, оперирующий специалист высочайшего уровня. Один врач на несколько районов – реалии сегодняшней медицины. Рыбницкий район, как и вся республиканская медицина, испытывает кадровый дефицит. Из трех десятков СВА и ФАПов – примерно в 50% не хватает медицинского персонала. Один врач обслуживает несколько врачебных амбулаторий. А средний возраст персонала – 60 лет.

Также комиссия министерства здравоохранения посетила Дубоссарский и Григориопольский районы, где имеются свои достижения и проблемы.

По итогам этой поездки ведомство в очередной раз убедилось, что сегодня приднестровской медицине сложно развиваться дальше. И чтобы завтра не возникла ситуация, что медицинскую помощь некому будет оказать, следует сейчас подумать о врачах, поскольку на их плечах лежит большая ответственность.

«Работать в две смены, на износ, чтобы быть материально защищенным – это опасная грань, цена которой человеческая жизнь. Быть врачом – это сложно. Нужно каждый день повышать квалификацию, принимать решения и нести за них ответственность. Нужно быть беспокойно-чувствительным, сопереживательным человеком и оставаться при этом – мамой или папой для своей семьи. Перемены нужны для всех, не только для тех, кто идет за помощью, но и для тех, кто эту помощь даёт», - считает Минздрав ПМР.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Пора подумать о врачах»

  1. Василий пишет:

    Рывок перед выборами? Лучше поздно чем никогда

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей