марта 28

БешенствоВ Приднестровье стартовал месячник по профилактике и ликвидации инфекционного заболевания бешенства среди животных.

На территории республики мероприятие проводится в период с 27 марта по 27 апреля 2023 года, в соответствии с утвержденным планом ветеринарных профилактических и противоэпизоотических мероприятий на текущий год.

В ходе месячника будет проводиться информационно-разъяснительная работа среди населения, в том числе и в общеобразовательных учреждениях республики, по вопросам риска заболевания и профилактики бешенства среди домашних животных, а также соблюдения правил их содержания.

Будут организованы выездные профилактические вакцинации против бешенства в населенных пунктах республики.

Состоится обмен информацией между ветеринарной и санитарно-эпидемиологической службой по зооантропонозным болезням, в частности, по бешенству.

Пройдут рейдовые проверки предприятий, учреждений и организаций по соблюдению условий содержания служебных собак.

Будут организованы мероприятия по снижению численности диких псовых животных.

В рамках профилактических мероприятий государственной ветеринарной службой проводится вакцинация против бешенства животных общественного и частного секторов с максимальным охватом всего поголовья.

«Вакцинации против бешенства подлежат все собаки и кошки, и это является зоной ответственности их хозяев», - пояснили в Республиканском центре ветеринарно-санитарного и фитосанитарного благополучия.

Вакцинация животных против бешенства проводится вакциной «Рабистар», при этом первичная вакцинация животных начинается с двухмесячного возраста, а далее осуществляется ежегодная ревакцинация.

В 2023 году при проведении вакцинации в стоимость услуг ветеринарного работника не входит стоимость биопрепарата. Вакцина предоставляется бесплатно.

В стоимость услуг ветеринарных специалистов ГУ «Республиканский центр ветеринарно-санитарного и фитосанитарного благополучия» при проведении вакцинации животных против бешенства входит:
- клинический осмотр;
- введение биопрепарата;
- стоимость расходных материалов (шприц).

В ветеринарной службе обращают внимание, что наиболее частыми причинами заражения вирусом бешенства людей и животных являются нарушение правил содержания домашних питомцев, в частности кошек и собак, а также небрежное отношение к беспризорным животным и несвоевременное обращение в медицинские учреждения за помощью.

Бешенство – особо опасное, инфекционное заболевание теплокровных животных всех видов и человека, вызываемое вирусом, приводящее к тяжелым поражениям центральной нервной системы, агрессивности, параличу и летальному исходу.

Наиболее частым источником инфекции являются дикие животные. Заболеванию бешенством также подвержен рогатый скот, лошади, свиньи, кошки, собаки. Человек в большинстве случаев заражается от инфицированных собак, особенно бродячих, реже кошек.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей