Окт 03

Приказом Министерства здравоохранения Приднестровской Молдавской Республики утверждено и введено в работу Положение о деятельности медико-социальных центров (центров дневного ухода), осуществляющих оказание медико-социальной помощи (медико-социальных услуг) населению.

Норматив устанавливает порядок и условия осуществления деятельности указанных центров, их задачи, функции и перечень оказываемой помощи (услуг), а также права и обязанности их пациентов.

Под медико-социальными центрами (центрами дневного ухода) (далее – МСЦ) понимаются структурные подразделения лечебно-профилактических учреждений государственной и местной систем здравоохранения, осуществляющие оказание населению ПМР медико-социальной помощи, в том числе предоставление медико-социальных услуг.

Согласно нормативу:

Цель деятельности МСЦ заключается в оказании пациентам качественной медико-социальной помощи в стационаре и на дому, способствующей повышению качества жизни пациента с целью стимулировать выздоровление пациентов, поддержанию и (или) восстановлению здоровья пациента и уменьшению негативных последствий заболеваний.

Медико-социальной помощью могут воспользоваться граждане ПМР при заболеваниях (в том числе хронических заболеваниях на поздних стадиях, социально-значимых заболеваниях, заболеваниях, представляющих опасность для окружающих и иных), после серьезных хирургических вмешательств, при наличии ограничения самостоятельного передвижения и иных ограниченных возможностях здоровья, при утрате трудоспособности и в иных случаях (в том числе при достижении пенсионного возраста, при нахождении в трудной жизненной ситуации).

Основные задачи МСЦ:
- облегчение состояния здоровья, социальной интеграции пациентов в соответствии с конкретными потребностями и особенностями индивидуального развития, а также для активизации собственных возможностей здоровья;
- осуществление поддержки пациентов в семье и сообществе;
- стимулирование пациентов к ведению более самостоятельного образа жизни в семье и сообществе;
- повышение осведомленности общественности о проблемах, с которыми сталкиваются престарелые лица и лица с ограниченными возможностями здоровья;
- мобилизация сообщества для реализации потребностей пациентов с привлечением волонтеров;
- обеспечение централизованного учета потенциальных пациентов, проживающих в пределах территории обслуживания медико-социальных центров (центров дневного ухода).

Примерный график работы медико-социальных центров:
- ежедневно с 9:00 часов до 17:00 часов, кроме субботы, воскресенья и праздничных дней;
- с 9:00 часов до 13:00 часов – оказание медико-социальной помощи в помещениях МСЦ;
- с 14:00 до 17:00 часов – оказание медико-социальной помощи на дому у пациентов.

Медико-социальная помощь в помещениях МСЦ осуществляется на основании индивидуального плана по медико-социальному уходу.

Медико-социальная помощь на дому оказывается пациентам в соответствии с рекомендациями лечащего врача и (или) профильного врача-специалиста соответствующего лечебно-профилактического учреждения, в том числе и на основании непосредственного обращения пациента в МСЦ.

Примерный перечень медико-социальной помощи в МСЦ определяется совместным приказом Минздрава и Минсоцзащиты ПМР и может включать в себя следующий набор услуг:
- определение жизненно важных показателей;
- профилактика пролежней, перевязки, растирание;
- электромассаж, электрофорез, магнитотерапия, дарсонвализация;
- реабилитационные процедуры, лечебная гимнастика;
- определение уровня сахара в крови;
- биостимулирующая волновая терапия, ультратонотерапия;
- общая гигиена тела;
- обеспечение приема лекарств (по предписанию врача);
- обеспечение лечения (ухода) за глазами пациентов (мазь, капли по предписанию врача);
- дыхательная гимнастика, банные процедуры;
- гигиена тела для пациентов, зависящих от посторонней помощи;
- парикмахерские услуги (стрижка, бритье) для пациентов, зависящих от посторонней помощи;
- помощь в одевании (раздевании), пользовании туалетом;
- совершение покупок, общение (психологическая поддержка), чтение книг, прогулки;
- сопровождение пациентов в различные учреждения и на культурные мероприятия;
- обучение самообслуживанию;
- стирка и глажка белья для пациентов, зависящих от посторонней помощи

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей