Дек 29

Здравоохранение ПМР

Министерством здравоохранения Приднестровской Молдавской Республики введены в работу Методические рекомендации по организации общественного питания населения. Отмечается, что методика разработана в целях предотвращения возникновения и распространения инфекционных и неинфекционных заболеваний, связанных с оказанием услуг общественного питания населению, а также при организации питания в организованных детских коллективах.

При организации общественного питания рекомендуется учитывать базовые принципы здорового питания:
- обеспечение максимально разнообразного здорового питания и оптимального его режима;
- наличие в составе ежедневного рациона пищевых продуктов со сниженным содержанием насыщенных жиров (включая трансизомеры жирных кислот), простых сахаров и поваренной соли, а также пищевых продуктов, обогащенных витаминами, пищевыми волокнами и биологически активными веществами;
- соответствие энергетической ценности рационов питания энергетическим затратам;
- технологическую и кулинарную обработку пищевых продуктов и блюд, обеспечивающих их высокие вкусовые качества и сохранность исходной пищевой ценности продуктов

Утвержденный норматив может быть использован юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями при организации мер по обеспечению соблюдения санитарно-эпидемиологических требований к организации общественного питания населения, в том числе при проектировании, строительстве и реконструкции организаций общественного питания.

Согласно документу:
- при проведении массовых мероприятий (ярмарки, спортивные соревнования, олимпиады, универсиады, культурно-развлекательные, слеты и другие аналогичные общественные мероприятия) в целях предотвращения возникновения и распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний организациям общественного питания рекомендуется согласовывать ассортимент реализуемых блюд (меню) с органами, уполномоченными на осуществление государственного санитарно-эпидемиологического надзора, по месту размещения организации общественного питания.
- в организациях общественного питания не рекомендуется осуществлять работы и услуги, не связанные с услугами общественного питания.

В утвержденной методике представлены рекомендации:
- при организации водоснабжения и водоотведения;
- к устройству и содержанию помещений и территории;
- к используемым оборудованию, инвентарю, посуде и таре;
- к транспортировке, приему и хранению пищевых продуктов;
- к технологическим процессам изготовления продукции общественного питания;
- по реализации готовых блюд, кулинарных и кондитерских изделий, полуфабрикатов;
- при изготовлении кондитерских изделий с кремом;
- санитарно-эпидемиологические к организации питания работников сельского хозяйства в период проведения сезонных полевых работ;
- по перечню оборудования и производственных помещений организаций общественного питания (включая базовые);
- по отбору суточных проб блюд;
- по составу производственных и вспомогательных помещений кондитерского цеха;
- по номенклатуре, объеме и периодичности проведения лабораторных и инструментальных исследований в организациях общественного питания.

Кроме того, методика предлагает рекомендуемые образцы для ведения журналов учета использования фритюрных жиров, бракеража скоропортящихся пищевых продуктов и сырья, а также технологической карты кулинарного изделия (блюда).

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей