Янв 10

Здравоохранение ПМР

Эпидемиологическая обстановка в отношении распространения острых инфекций верхних дыхательных путей на территории Приднестровской Молдавской Республики – устойчиво неблагоприятная. Такая оценка в ходе доклада главе государства прозвучала от главного санитарного врача ПМР.

По словам Натальи Берил, за минувшие семь дней выявлено 4 238 заболевших (неделей ранее – 3 288). 1 709 носителей инфекции – дети в возрасте до 14 лет. Госпитализация понадобилась в 182 случаях. Это на 29% больше, чем в последнюю неделю 2022 года.

«Рост заболеваемости был ожидаем. Для профилактики предложено официально объявить наступление эпидемиологического периода с проведением ряда мероприятий, в том числе ограничительного характера. Их перечень будет подготовлен и обнародован профильным ведомством», - отметила главный санитарный врач.

Президент предложил ввести обязательный масочный режим в медицинских учреждениях, в целом же по республике ношение масок будет рекомендацией, а не требованием. Кроме того, Вадим Красносельский отметил значимость постоянного мониторинга состояния здоровья членов больших коллективов. Речь шла, в частности, о школах и детских садах.

«Сейчас школьники разобщены, а по завершении каникул риски роста заболеваемости возрастут. Чтобы избежать массового распространения вирусных инфекций, измерение температуры учеников и воспитанников должно стать привычной практикой», - подчеркнул глава государства.

В детских садах и школах будут не только проверять температуру у ребят с внешними признаками заболевания, но и проводить на системной основе выборочные контрольные замеры в отдельно взятых классах и группах.

Система здравоохранения республике в целом справляется с повышенной нагрузкой. В новогодне-рождественские праздники стационары функционировали в штатном режиме, поликлиническая служба в определенные дни принимала пациентов, работали дежурные бригады.

«С 1 по 8 января в больницы обратилось порядка тысячи граждан с острыми респираторными заболеваниями верхних и нижних дыхательных путей. Госпитализировано 478 человек. Наибольшая нагрузка в праздничные дни была на РКБ. В лечгородке в эти дни пациентами с ОРЗ, пневмониями и бронхитами были заняты все койки соответствующих отделений. 5 января приняли решение развернуть дополнительный коечный фонд для носителей этих заболеваний на базе госпиталя ветеранов», - доложила министр здравоохранения.

Что касается коронавирусной инфекции, ситуация некритичная. Граждан, нуждающихся в стационарном лечении COVID-19, госпитализируют в Слободзейский госпиталь, реже – в инфекционные отделения медучреждений иных населенных пунктов республики. Наличие противокоронавирусных лекарств в достаточном количестве.

«Что касается препаратов для лечения иных заболеваний, то обеспеченность на сегодняшний день составляет 70%. Наблюдается дефицит лекарственных средств, импорт которых ограничен Республикой Молдова», - уточнила Кристина Албул.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Неожиданная статистика: 107 жителей Молдавии на каждые 100 тысяч населения страдают алкоголизмом.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей