марта 07

Тираспольский клинический центр амбулаторно-поликлинической помощи обслуживает более 157 тысяч человек, из которых свыше 26 тысяч – дети. Учреждение оказывает первичную медико-санитарную помощь населению Тирасполя и близлежащих сёл (Ближний Хутор, Кицканы, Суклея, Терновка и Кременчуг). В штате центра числится 155 врачей и 267 сотрудников среднего медперсонала. Из них, имеют категорию: 61 врач и 170 работников среднего медперсонала.

Об этом сообщили в Тираспольском клиническом центре амбулаторно-поликлинической помощи.

Основными целями амбулаторно-поликлинической помощи являются:
- развитие и совершенствование амбулаторно-поликлинической помощи населению, повышение ее качества и эффективности, а также приближение медицинской помощи к населению по территориальному принципу;
- организация и проведение комплекса профилактических мероприятий среди населения, направленных на снижение заболеваемости, инвалидности и смертности;
- организация и осуществление динамического наблюдения за состоянием здоровья лиц, проживающих на обслуживаемой территории;
- организация и проведение комплекса санитарно-гигиенических, противоэпидемических мероприятий на обслуживаемой территории.

Согласно отчётности:

За 2022 год было зарегистрировано более 60 тысяч случаев заболеваемости населения. Преобладают болезни органов дыхания, инфекционные заболевания, болезни мочеполовой сферы. К специалистам учреждения за отчетный период зафиксировано более 86 тысяч обращений. В среднем на одного жителя приходится – 5,3 посещения. В большинстве случаев приёмы бесплатные – 95,7%.

Профилактическим осмотром за год охвачено более 20 тысяч детей – 81,2% от общей численности. Распространённые проблемы у детей – дефекты речи, нарушения зрения, сколиозы. Среди взрослых пациентов, подлежащих диспансерным осмотрам, обследовано свыше 23 тысяч человек. К узким специалистам направлено около тысячи из них.

Лечение в дневных стационарах получили более трех тысяч больных. Свыше 13 тысяч человек побывали у физиотерапевтов. В 97% случаев эти процедуры проводились бесплатно.

Среди других важных показателей отмечены:
- работа лабораторий – проведено более 800 тысяч анализов по 120 видам исследований;
- флюороохват – исследование прошли более 80 тысяч человек или 62,7% от подлежащих осмотру.

Среди планов учреждения:
- повышение профессионального уровня сотрудников;
- улучшение уровня оказываемой медицинской помощи;
- совершенствование материально-технической базы;
- усиление взаимодействия с другими лечебно-профилактическими учреждениями.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей