Ноя 18

Здравоохранение ПМР

С нового года в системе здравоохранения Приднестровской Молдавской Республики начнутся перемены. Планируется переход на трехуровневую систему оказания медицинской помощи, сокращение коечного фонда, а также повышение зарплат медработникам и увеличение первичного звена.

По словам министра здравоохранения Кристины Албул, приднестровская медицина несколько отстала в своем развитии от других стран. Необходимо внедрение современных научных технологий в профилактике и лечении заболеваний, обеспечение лечебных учреждений высокотехнологичным оборудованием, повышение профессионального уровня наших врачей. Также требуется изменить сам подход в оказании медицинской помощи, сделав ее более качественной и доступной. И, конечно, по достоинству оценивать труд медиков, создать им комфортные условия для работы.

По проекту оптимизации в столице, как и во всех городах и селах республики, предполагается усиление первичного звена: поликлиник, ФАПов и СВА, которые территориально относятся к городу. Что касается республиканских учреждений, кроме сокращения коечного фонда, будет развернута программа по оснащению учреждений третьего уровня высокотехнологичным медицинским оборудованием и квалифицированными специалистами.

При трехуровневой системе оказания медицинской помощи часть стационарной помощи будет переведена в амбулаторные медицинские учреждения: поликлиники, СВА и ФАПы. Участковые врачи, врачи общей практики, педиатры, фельдшеры будут оказывать первичную медицинскую помощь пациентам, проводить профилактические мероприятия, осуществлять дальнейшую маршрутизацию пациентов к врачам-специалистам узкого профиля.

Функции участкового врача будут расширены. Если доктор при первичном осмотре и диагностических исследованиях не сможет оказать квалифицированную помощь пациенту, и потребуется консультация узкого специалиста, то это проще будет сделать по направлению. В этом случае те рекомендации, которые назначит врач, а это могут быть уколы, капельницы или что-то другое, можно будет сделать в дневном стационаре бесплатно. Самообращение же всегда предполагает платные услуги.

Кадровый дефицит предполагается решить за счет тех специалистов, отделения которых будут сокращены в лечебных учреждениях. Для них предусмотрено повышение квалификации, при необходимости, или перепрофилирование на другую необходимую специальность.

Что касается нагрузки на участковых врачей, которая возникла из-за кадрового дефицита, после проведения оптимизации, эту проблему можно будет решить без разделения участков. Но в данном случае будет учитываться мнение главных врачей амбулаторно-поликлинической помощи.

Преобразования ждут Республиканскую клиническую больницу и Республиканский центр матери и ребенка после официального перехода на трехуровневую систему. Для этих учреждений планируется закупить новейшее современное оборудование; отремонтировать и построить новые отделения и корпуса; создать комфортные условия для работы врачей и лечения пациентов; открыть необходимые направления в деятельности, которые сегодня возможны только за пределами нашей республики.

Государство намерено оказывать содействие для удержания специалистов. К таким мерам относятся покупка жилья для молодых семей, улучшение условий труда и развитие инфраструктуры здравоохранения. В этом году молодые врачи начали учиться по программе ординатуры, расходы на их обучение также государство берет на себя. Поэтапные шаги помогут не только остановить отъезд специалистов, но и будут привлекать молодые кадры оставаться в Приднестровье.

В бюджет на следующий год заложено повышение заработной платы для медиков на 12%. Плюс, в рамках оптимизации предлагается сокращение неиспользуемых койко-мест, а предполагаемая экономия денежных средств будет направлена на оплату труда в том числе.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей