Янв 29

Ситуация

В юго-восточной Азии бушует эпидемия опасной формы коронавируса. Только в Китае счет заболевших идет на тысячи, а умерших перевалил на сотню. Вспышки заболевания фиксируются в соседних странах. Естественно, информированные жители Приднестровья волнуются и нуждаются в понятной и точной информации относительно данного вируса, который рождает много слухов и паники. Об этом говорилось на совещании в Министерстве здравоохранения ПМР с участием руководства ведомства и Республиканского Центра гигиены и эпидемиологии.

Специалисты говорят, что коронавирусная инфекция является респираторной с передачей воздушно-капельным путем. В республике проводится постоянный эпидемиологический надзор за этими инфекциями. Мониторинг за заболеваемостью ОРВИ проводится еженедельно – проводится анализ за циркуляцией вирусов гриппа и негриппозных вирусов, таких как риновирусы, вирусы синтициальной инфекции, парагриппа и др., а также коронавирусы.

«На территории ПМР проводится надзор за всеми респираторными инфекциями, система работает, алгоритм действий по выявлению больных и лабораторной диагностике существует», - подчеркнула главный санитарный врач Наталья Берил.

Кроме этого, сотрудники Центра гигиены и эпидемиологии республики подготовили и направили информативный материал для медицинских работников всех лечебно-профилактических учреждений по эпидемиологии, клинике, диагностике, противоэпидемическим мероприятиям, профилактике коронавирусной инфекции.

«Врачам, когда к ним обращается пациент, необходимо брать эпидемиологический анамнез, то есть спрашивать, выезжал ли человек в страны, где неблагополучная обстановка по коронавирусу. В информативном письме мы также изложили рекомендации Всемирной организации здравоохранения по профилактике коронавируса, а также предложили провести семинары, чтобы все медицинские работники были на чеку», - отметила зам главврача Центра гигиены и эпидемиологии Инна Палади.

В ходе совещания был поднят вопрос безопасности приобретения товаров в Китае путем использования виртуальных торговых площадок

«Этот вирус устойчив во внешней среде до суток, поэтому риск инфицирования через товары крайне низок», - добавила Инна Палади.

Рекомендации Всемирной организации здравоохранения по профилактике случаев заражения коронавирусом:
- частое мытье рук, особенно после прямого контакта с больными людьми или окружающей средой, в которой они находятся;
- избегайте тесного контакта с животными и поверхностей с ферм на территориях, где были случаи заболевания;
- больные с симптомами острой респираторной инфекции должны придерживаться этикета кашля (держитесь на расстоянии, прикрывайте нос и рот во время кашля и чихания, мойте руки);
- следует избегать потребления сырой или недостаточно приготовленной пищи. С сырым мясом, молоком или органами животного происхождения следует обращаться осторожно, чтобы избежать перекрестного загрязнения, в соответствии с правилами безопасности пищевых продуктов.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей