Фев 02

Проблема качества медицинского обслуживания Днестровска и примыкающих к нему окрестных сёл - Незавертайловки, Коротного и Первомайска - уже не первый год волнует жителей этих населенных пунктов. Проблема достаточно серьёзная, ставшая предметом постоянного обсуждения и не раз озвученная в обращениях к властным структурам и профильному министерству и поднимаемая на всех наиболее значимых форумах, проходящих в городе энергетиков.

Наиболее драматичным для ГУЗ «Днестровская городская больница» стал 2011 год. На фоне падения качества медицинских услуг произошло закрытие ряда отделений больницы - гинекологического, родильного и реанимационного. Это, в свою очередь, привело к тому, что многие специалисты, работавшие в больнице, вынуждены были хать за пределы ПМР, а жители данного региона обращаться за лечебно-профилактической помощью в медучреждения Слободзеи и Тирасполя, находящиеся на значительном удалении от Днестровска.

С приходом в больницу главного врача Виктора Ивановича Михая ситуация во многом изменилась. За год его работы произошел ряд позитивных изменений мнений, хотя стоит отметить, что каждый шаг был сопряжён с большими трудностями. Тем не менее, прошедший год был отмечен и особым вниманием государства к вопросам реорганизации системы здравоохранения, вложению значительных средств на приобретение нового высокотехнологичного оборудования.

В конце декабря прошлого года в Днестровске состоялась встреча горожан с Президентом ПМР Евгением Шевчуком, в ходе которой особое внимание было акцентировано на проблемах в здравоохранении. Глава государства поручил присутствовавшему на встрече министру здравоохранения Василию Гуменному заняться кадровой проблемой в лечебном учреждении Днестровска и изучить вопрос восстановления роддома уже весной следующего года. К этому времени, отметил Президент, необходимо открыть в городе социальную аптеку с ценами ниже коммерческих.

Уже сегодня можно говорить о первых результатах, появившихся после приезда главы государства в Днестровск. С первых дней января нового года в Днестровской больнице функционирует приёмное отделение, врачебный персонал которого осуществляет свою деятельность круглосуточно. В административном корпусе больницы на первом этаже работает аптека, в которой осуществляется выдача медикаментов для льготной категории граждан по рецептам врачей, согласно перечню и в порядке, установленном минздравом ПМР. Кроме того, с 1 февраля планируется открытие реанимационного отделения. К этому сроку ожидается приезд ещё одного специалиста-реаниматолога. Как известно, открытие реанимации является главным условием для последующего открытия роддома. По словам главного врача, после проведения ремонта, укомплектования медицинским персоналом родильного и гинекологического отделений вопрос об их открытии решится окончательно. Примерной датой было названо 8 марта. Это событие может стать самым замечательным подарком женщинам нашего города.

Галина Безносенко

Отзывов (4) на «Проблема медобслуживания Днестровска»

  1. Катя пишет:

    Радуют новости))

  2. Виктор(еще один) пишет:

    Катюша! Рано радоваться!! Мы Э Т О слышали — и в ПРОШЕДШИЕ времена!!! А… воз — на Т О М же месте!!! Не новости - Д Е Л А !!

  3. Катя пишет:

    Ну будем надеяться тогда..

  4. Катя пишет:

    До 8-марта совсем чуть чуть осталось. Ждать не долго, а там посмотрим.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей