Дек 28

Москва

На финишной ленточке уходящего 2023 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон, уточняющий условия выплаты материнского капитала. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

«С 1 января 2024 года материнский капитал будет выплачиваться только лицам, имеющим гражданство Российской Федерации на момент рождения ребенка, и только в том случае, если ребенок является гражданином России по рождению», - предусматривает Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в новой редакции.

При этом жителям исторических регионов (республики Донбасса и области Новороссии) материнский капитал будет выплачиваться независимо от основания и сроков приобретения ими гражданства Российской Федерации.

Согласно действующему законодательству, ребенок приобретает гражданство России по рождению, если на день его появления на свет:
- оба его родителя или единственный родитель имеют гражданство РФ;
- один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является лицом без гражданства;
- один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является иностранным гражданином (при условии, что ребенок родился в РФ);
- один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является иностранным гражданином (при условии, что ребенок родился за пределами РФ и не приобрел гражданство (подданство) иностранного государства по рождению).

Елена Мысина, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Уточнения для выплаты материнского капитала»

  1. Кира пишет:

    Это можно назвать не изменение, а ужесточение условий при выдаче материнского капитала в России. В общем-то это оправдано. Зачем им кормить иноземцев, которые не факт, что в будущем принесут пользу РФ.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей