марта 05

Накануне прошло третье экстренное заседание Совета безопасности по ситуации на Украине. Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин в очередной раз заверил западных коллег, что Россия — не агрессор: РФ пытается не допустить повторения киевского сценария в других регионах, а также защитить миллионы русских, проживающих на территории соседнего государства, и остановить экстремистов.

«В сложившейся не по нашей вине экстраординарной обстановке, когда жизнь и безопасность жителей Крыма и юго-восточных регионов подвергаются реальной угрозе из-за безответственных и провокационных действий бандеровцев и прочих ультранационалистических элементов, хотели бы еще раз подчеркнуть, что действия России полностью адекватны и легитимны», - постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

По мнению Москвы, новое правительство пришло к власти в Киеве в результате государственного переворота. Законный президент Виктор Янукович был вынужден бежать из страны, и теперь он попросил Владимира Путина направить на Украину Вооруженные силы. Российский посол даже показал участникам заседания фотокопию письма украинского лидера и зачитал выдержки из обращения.

«События на Майдане, незаконный захват власти в Киеве привели к тому, что Украина оказалась на пороге гражданской войны. В стране царят хаос и анархия. Жизнь, безопасность и права людей, особенно на юго-востоке и в Крыму, — под угрозой. Под воздействием западных стран осуществляется открытый террор и насилие. В связи с этим обращаюсь к президенту России Владимиру Путину с просьбой использовать Вооруженные силы Российской Федерации для восстановления законности, мира, правопорядка, стабильности и защиты населения Украины», - выдержка из письма Виктора Януковича.

Впрочем, решение о вводе войск на территорию Украины пока окончательно не принято, и выход из кризисной ситуации есть. Виталий Чуркин предложил вернуться к соглашению от 21 февраля о проведении конституционной реформы и создании коалиционного правительства.

«Нужно оставить в стороне политику запугивания и попытки установить революционный режим в разных областях Украины. Думаю, соглашение от 21 февраля — прекрасная база, на которой должен строиться политический процесс», - резюмировал Виталий Чуркин.

Отзывов (3) на «Позиция России по Украине»

  1. Виталий пишет:

    Я из Харькова у нас нет и не было бандеровцев. На митинге на здание областной администрации москвич водрузил флаг России как оказалось в однокласниках у него фото в нациской форме так кто же фашисты. У нас никто не притесняет рускоговорящих весь Харьков говорит по русски русский язык являеться региональным языком. На канале россия 24 все полная ложь. Мы мирный регион и нам не нужна никакая защита. Пусть русская армия едет в Тирасполь и Бендеры и там остаеться на веки. Нам не нужна защита.

  2. Юрчик пишет:

    Россия делает всё правильно! Свои национальные интересы надо отстаивать только так! С теми у кого кумиры Бандера, надо разговаривать только так и никак иначе! Это реальная угроза всему Русскому не только на Украине! Слава Богу действительно, жертв после майдана нет! А это я думаю заслуга России!Не известно, что было бы в Крыму,если бы Россия наблюдала со стороны?

  3. ТираССР пишет:

    Юрчик, а ты тот же пост выкладываешь на разных темах! Ты что записался в спамщики или интернет титушки?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей