мая 30

Куда ни посмотришь, везде в мире Россия усилила свое влияние. Такого мнения придерживается британский журналист Джордж Вайденфельд.

Во-первых, Россия усиливает свое влияние по всем направлениям: на Ближнем Востоке, в Китае. Во-вторых, главным победителем выборов в Европарламент стал российский лидер Владимир Путин. Джордж Вайденфельд предупреждает, что в таких условиях Западу лучше не идти на конфронтацию с Россией, а попытаться договориться.

В Англии и Франции выборы в Европейский парламент выиграли правые силы, что означает отход от евросоюзовской идеи. Такая ситуация на руку Владимиру Путину, который теперь может увереннее укреплять российские позиции в Восточной Европе. Кроме того, Путин способствует укреплению позиции Асада в Сирии, а в иранском вопросе сыграл вестника мира и ослабил действие экономических санкций. Нужно понимать, что страны региона видят крупного и надежного игрока, который набирает политический вес, на которого можно рассчитывать, который не подведет и не предаст.

Британец выделяет то, что санкции и угрозы Запада расторгнуть нефтегазовые договоры особых результатов не принесли. Многомиллиардный газовый контракт с Китаем явился по-настоящему удачным ходом, обеспечив России огромный рынок на десятилетия вперед. Теперь Путин может вести переговоры с Западом более свободно.

Джордж Вайденфельд настаивает на открытом диалоге Запада с Россией, в котором стороны должны выложить карты на стол и открыто обсудить как истинные интересы России, так и опасения стран Восточной Европы и Прибалтики.

Наталья Куренная

Отзывов (2) на «Влияние России»

  1. Леонид пишет:

    Завещаю будущим потомкам и впредь голосовать за кандидата в президенты России из бывших разведчиков и спецслужб. Дабы ни кто не посмел крошить батон на Россию.

  2. Аноним пишет:

    отличная идея!.за страну не стыдно и уверен,что будут считаться и бояться…а не то,что с алкашем Ельциным…да здравствуеть Русь!

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей