июня 24

Флаг России За посещение Крыма можно попасть за решетку. Такое предостережение опубликовала на своем сайте некоммерческая организация российского общества защиты прав потребителей (ОЗПП) "Общественный контроль", внесенная в реестр "агентов иностранного влияния". В данный реестр включаются организации, финансируемые из-за рубежа и с большой вероятностью работающие по лекалам заказчика.

Крымское побережье в наступивший летний сезон пользуется повышенной популярностью среди российских туристов. Вкупе с пустующими черноморскими гостиницами и пляжами на украинской территории, выглядит вполне резонансно. Для "исправления" данной ситуации предпринимаются различные деструктивные методы в отношении Крымского полуострова. В список этих методов, кроме всех прочих, входят – дискредитация и ограничение свободы передвижения.

Нарушение прав граждан на свободу передвижения взяла на себя киевская власть, а роль глашатаев – западные некоммерческие организации подобные ОЗПП "Общественный контроль".

Общество защиты прав потребителей, вероятно желая "добра", российской туриндустрии и гражданам РФ, настоятельно рекомендует посещать полуостров только с разрешения украинских властей. Кроме того российским гражданам напоминают, что при приобретении недвижимости в Крыму нужно обращаться в соответствующие украинские государственные органы. Иначе нарушители могут быть привлечены к уголовной ответственности по украинскому закону "об оккупированных территориях".

"Законом Украины предусмотрен порядок въезда и выезда с оккупированной территории, и за его нарушение, туристы могут понести уголовную ответственность, вплоть до тюремного срока. Для собственной безопасности туристам рекомендуется соблюдать украинское законодательство и пересекать границу только с разрешения пограничной службы Украины в Херсонской области", - напоминает российское Общество защиты прав потребителей.

Вот такая забота о российских потребителях от организации, базирующейся на территории Российской Федерации, согласно законодательству которой – Крым является ее полноправным субъектом.

Далее так называемые "правозащитники" начинают откровенно запугивать российского обывателя.

"Нарушителям может грозить до восьми лет лишения свободы, если будет доказано, что они пересекли границу для причинения вреда интересам государства. За незаконный въезд без умысла против интересов Украины гражданам России грозит административный штраф или арест сроком на 15 суток", - грозит ОЗПП со страниц своего сайта.

Кроме того данное НКО не рекомендует приобретать в Крыму товары дорогостоящих мировых брендов, покинувших полуостров в связи с санкциями, поскольку велика вероятность приобретения фальсификата либо товара, на который не будет распространяться гарантийное и сервисное обслуживание.

Кремль неганазвал рекомендации Общества защиты прав потребителей адсурдными. "Крым, как известно, является регионом РФ, и поэтому постановка вопроса организации, абсолютно абсурдна", – прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рекомендации Общества.

Президент РФ прокомментировал публикацию следующим образом: "Это обслуживание иностранных государств, а не забота о гражданах РФ".

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина заявила, что ОЗПТ "Общественный контроль" не уполномочено делать заявления об опасностях уголовного преследования для русских туристов за посещение Крыма.

"Заявление подобной организации не носит даже рекомендательный характер. Никаких проблем с въездом в Крым у российских туристов не будет. Давать рекомендации такого рода может МИД страны, Роспотребнадзор или Ростуризм - никто из них подобных заявлений не делал", - подчеркнула Ирина Тюрина.

Елена Мысина, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (9) на «Туристов пугают Крымом»

  1. Gonta пишет:

    Мысина, так сьездите в Крым!

  2. Cергей пишет:

    во как, я даже и не знал, что в России есть такое “общество”, и что это “общество” клоунов может давать какие-то рекомендации, тем более в отношении Крыма.

  3. Gonta пишет:

    - сами россияне знают , что в Крыму сейчас дорогой отдых
    - те з них, кто ездит в Евросоюз, не очень хотят рисковать, поехав в Крым
    - а так, проблем нет

  4. Cергей пишет:

    вообще, в Крыму сейчас пик сезона, и, согласно официальным данным, примерно на треть туристов больше, чем в 2014 году. Кроме того, в РФ действует программа льготного проезда в Крым по единому “билету”.
    Так, что не надо переживать за россиян. Что касается временной блокады Крыма Украиной - то это временный фактор, который растворится вместе с нынешней Киевской властью. Да, это может занять, по некоторым прикидкам до 2 лет. Подождёмс…

  5. Иван Матросов пишет:

    Gonta, откуда информация по знаниям россиян? Я из России и вся проблема сводится только к тому, что в данный момент тяжело добраться.
    И почему, таким как ты, невдомек, что это вброс, не связанный с реальностью. Как может ин. посольство проверить передвижение внутри государства?
    Проблемы есть, но как сказал Сергей, нужно время для их решения. Ну и окончательно швы на пуканах, таких как вы, порвутся в день сдачи Керченского моста.

  6. 00019 пишет:

    Gonta гонит пургу от имени молдаван и от имени русских.Вошел в образ.

  7. Gonta пишет:

    точно дешевле чем в Турции с перелетом? Охладите свою голову.

  8. TираСС пишет:

    порвутся в день сдачи Керченского моста. - через 25-45 лет? Смотрите веб камеры из Крыма, ну прям Крым ломится от туристов!

  9. Иван Матросов пишет:

    TираСС, и о чем это говорит? Ты как будто не знаешь, ситуацию на Украине и её пропускной режим. На переправе очереди.
    Такие как ты, тоже кричали “Олимпиада у нас будет херовой”, а потом зеленкой и пластырем днища лечили. Самое главное, что когда построят, не один из таких говношвырятелей ак ты, не скажет,- “да, был не прав, все в срок и качественно сделали” а будут дальше гомно на вентилятор накидывать в стиле- “Вот, построили, но еще больше разворовали”

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей