июня 07

Москва Граждане России воспринимают Украину, как враждебное государство. Согласно опросу «Левада-центра» (Аналитический центр Юрия Левады), 48% опрошенных россиян считают сегодняшнюю Украину враждебно настроенной по отношению к России страной. Годом ранее таковых было 37%.

В этом неприятном для славян опросе Украину опередил традиционный и последовательный «враг» - Соединенные Штаты Америки. 72% россиян воспринимают США в качестве враждебного государства по отношению к РФ. В 2015 году – 73%.

На третьем среди основных противников жители обосновалась Турция. Так считают 29% опрошенных жителей России. Примечательно, что Турцию воспринимали враждебной страной годом ранее только 1%. Турция ворвалась в тройку противников после сбитого в ноябре бомбардировщика СУ-24. Если конфликт не будет разрешен, то отношение к ней будет ухудшаться и дальше, прогнозирует «Левада-центр».

Самыми дружественными по отношению к РФ участвовавшие в опросе считают Белоруссию, Казахстан и Китай. За Белоруссию отдали голоса 50% респондентов, Казахстан 39% и Китай – 34%. Кроме того, 10% опрошенных Сирию считают дружественной страной.

62% россиян плохо относятся к Евросоюзу. Только 24% опрошенных высказываются за членство России в ЕС. Например, в 2009 году таковых было 53%.

В «Левада-центре» считают, что результаты опросов в дальнейшем будут зависеть от той политики, которую государства будут вести по отношению к России. Если отношения станут менее напряженными, то их отрицательная оценка будет уменьшаться, как это произошло с Великобританией, Францией и Германией, которые воспринимаются врагами меньше, чем это было в прошлом году.

Елена Мысина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей