Ноя 20

Русский язык Русский язык должен получить официальный статус в странах бывшего СССР. Об этом заявила посол по особым поручениям МИД РФ Элеонора Митрофанова на круглом столе, посвященном языковой политике Российской Федерации и положению русского языка в мире.

«В положении русского языка в мире существует ряд проблем, в частности на первый план выходит ситуация о статусе русского языка в странах ближнего зарубежья. Развитие и правовое закрепление определенного статуса русского языка в конституциях и практике наших соседей – это наша первоочередная задача», - отметила она.

По словам Митрофановой, на пространстве СНГ русский язык был определен в лучшем случае термином «язык межнационального общения», который не имеет четкого и понятного юридического толкования.

«Русский язык и сегодня играет роль языка межнационального общения, однако уже не во всех странах, в том числе на Украине, в Грузии, в странах Прибалтики. Новое поколение почти не владеет русским языком», - подчеркнула посол по особым поручениям МИД РФ.

Она напомнила, что по данным ООН в 2015 году население СНГ (без учета России) насчитывало 138 миллионов человек, русским языком владели порядка 61 миллиона человек, 36,9 миллионов – пассивно, а 35,6 миллионов – уже не владеют русским языком.

Особую тревогу с правовой точки зрения вызывает положение русского языка в Латвии и Эстонии, где значительная часть населения говорит на русском языке, но на законодательном уровне это никак не отражено. Идет дискриминация русского языка, в первую очередь в области образования.

Элеонора Митрофанова считает, что соотечественники из Казахстана, Украины, Эстонии, Латвии сегодня вполне справедливо выводят вопрос о русском языке из плоскости только соблюдения прав нацменьшинств.

«Необходимо прилагать особые усилия по продвижению русского языка за рубежом. Необходимо поставить вопрос на высоком уровне в отношении придания русскому языку законодательного статуса в странах бывшего СССР. Этот вопрос должен также быть во внешнеполитической повестке дня», - заявила она.

Посол считает: создание некоего объединения по примеру франкофонии было бы правильным движением по продвижению русского языка.

«Сразу это не удастся сделать, но именно в этом направлении нужно двигаться», - заключила Элеонора Митрофанова.

Елена Мысина, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (12) на «Статус русского языка»

  1. Игорь пишет:

    они бы еще стали придуриваться что страны варшавского договора тоже совсем позабыли русский)) так это всего лишь откат подавления национальных культур

  2. ВЛАС пишет:

    Россия накась выкуси , скажите спасибо , что русский во многих государствах остался на уровне языка межнациональных отношений , а кое где как язык нац. меньшинств . Может захотите сделать его вторым государственным ? Так у вас нифига не получится , многим русский не нужен это не английски и не испанский !

  3. Аноним пишет:

    russkii vobshe dlya otstalyh lyudei nuzhen, a takzhe dlya spetsialistov kotorye s etimi slaboumnymi obshyatsya dolzhen.
    a fashisty opyati hotyat nam etu gluposti navyazati. idioty agresivnye.

  4. Владимир пишет:

    Смею напомнить вам (не)Господа унионисты, что именно каждый из ваших политиков, на предвыборной гонке из года в год приезжая в ту же АТО Гагаузию вещали только об одном - “Русский язык получит статус 2-го государственного языка” (И Лупы, и Фили, и Урекяны, и т.д.) , кого же всегда не было - Миша Гимпу, оно и понятно - друзья оттуда говорят, что Гимпу повесить надо на стелле Гагаузия! Но интересно мне было бы послушать ваши комментарии “унири”, что скажете то на это?

  5. ВЛАС пишет:

    Повторюсь п… не мешки таскать , обещать ради выборов можно много .

  6. Аноним пишет:

    ВЛАС, да угомонись ту румынские оккупант ))) скоро как миленький будет гимн Великой России во весь голос петь )

  7. Анатолий пишет:

    Размазня, когда румыны тебя оккупировали?

  8. Аноним пишет:

    Анатолий, кишка тонка у румын меня оккупировать ) еще мой дед им морды бил ) а брат с отцом в 1992 добавили по шнобелю ) поэтому и существуют ПМР что румынским оккупантом мы звиздюлей ввалили )

  9. Gonta пишет:

    лучше оградить дедовоевателей забором. Будет хорошо и им и другим

  10. Владимир пишет:

    Случайно не той же стеной, что и Яценюк “огородил” Украину, а Гонта?
    И еще, именно твое высказывание : “Повторюсь п… не мешки таскать , обещать ради выборов можно много .” что следует из этого ??? То что они готовы что угодно сказать, что бы придти к власти, что и получилось, когда АЕИ, то есть - как вы понимате, врать и служить во благо запада - это нормально, ложь - это хорошо и нормально, это он пытается донести? Такие как вы должны сидеть в тюрьме, только там вам место!

  11. Анатолий пишет:

    Интересно

  12. Анатолий пишет:

    Тогда по твоим же словам: русские оккупанты, оккупировали Чечню? Так ли? Или ты как настоящий русский тут начнешь вилять?
    Почему русским можно а молдаванам нет?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей