Окт 12

Партия "Единая Россия", по предварительным данным, лидирует на выборах в думу Благовещенска как по партийным спискам, так по одномандатным округам, сообщил в понедельник представитель областного избиркома.

"В городской думе лидирующее место занимает "Единая Россия". Учитывая кандидатов-самовыдвиженцев по округам, расклад в гордуме будет такой. 19 мандатов заработали единороссы, три - коммунисты и по четыре мандата "Справедливой России" и ЛДПР", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, на выборы в Благовещенске пришло меньше 28% горожан. Из них за "Единую Россию" проголосовало 49%. Второе место заняли кандидаты от КПРФ. Им избиратели отдали 23% голосов. ЛДПР набрала 14%, "Справедливая Россия" - 10%. Среди кандидатов, избиравшихся в думу Благовещенска по одномандатным округам, по мажоритарной системе, нет ни одного кандидата от КПРФ и партии "Яблоко". Не прошел в думу никто из самовыдвиженцев.

Выборы депутатов гордумы впервые прошли по мажоритарно-пропорциональной системе. Половина депутатов избрана по одномандатным округам, остальные - по партийным спискам. На 30 мест городского парламента претендовали 138 человек, 65 их них шли по партийным спискам по единому избирательному округу. Срок полномочий новой думы увеличен с четырех до пяти лет.

Избирательная кампания в думу Благовещенска сопровождалась большим количеством скандалов. С начала избирательной кампании в Благовещенске прошло около 30 судов, связанных с выборами. Часть кандидатов пытались обжаловать решения избиркома об отказе в регистрации из-за большого количества недействительных подписей.

Одним из самых громких дел стало дело кандидата Сидорова, подписные листы которого исчезли из избирательной комиссии. Прокуратура Благовещенска провела проверку и выявила факт ненадлежащего хранения избирательной документации кандидата в депутаты. Прокурор Благовещенска внес представление в адрес председателя муниципального избиркома Юрия Микова об устранении допущенных нарушений.

Еще одно скандальное дело было связано с отказом в регистрации кандидату в депутаты Антону Тарану, который обратился в прокуратуру с заявлением о проверке правомерности постановления избиркома об отказе в регистрации. Надзорный орган запросил подлинные документы кандидата, в избиркоме сняли с них копии и отдали бумаги в прокуратуру. Когда подписные листы вернулись обратно, на двух из них - тех, где до этого не было подписей Антона Тарана, сотрудники комиссии эти подписи обнаружили. В известность поставили правоохранительные органы. Прокуратура Амурской области уволила исполняющую обязанности заместителя прокурора Благовещенска Ирину Караван, сочтя ее виновной в халатном исполнении обязанностей при проверке подлинности документов кандидата в депутаты городской Думы Антона Тарана.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей