Ноя 01

Самолет МВД России, на борту которого находились одиннадцать человек, потерпел в воскресенье катастрофу при взлете из якутского аэропорта "Мирный".

По уточненным данным, все находившиеся на борту люди погибли.
"В авиакатастрофе погибли все 11 человек", - сказал представитель пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС России. По его информации, из-под обгоревших обломков самолета извлечены тела всех 11 погибших.

"Самолет без груза на борту взлетел в 8:40 утра якутского времени. Самолет стало заносить вправо и в двух-трех километрах от аэропорта он упал и загорелся", - уточнил он. На борту находилось семь членов экипажа, а также еще четыре человека из подменного экипажа. Самолет отправлялся в Иркутск.

Недалеко от взлетно-посадочной полосы аэропорта города Мирного специалисты обнаружили бортовые самописцы, принадлежавшие самолету Ил-76. Уже известно, что Ил-76 летел на высоте 20-30 метров и натолкнулся на высокий рудный отвал.
"Во время вылета из аэропорта Мирный погода была ясная, скорость ветра составляла 6 метров в секунду. В момент отрыва от взлетно-посадочной полосы самолет взлетел с креном на правую сторону и продолжал полет на высоте около 20-30 метров на протяжении 2 километров. Этот нештатный режим полета привел к столкновению самолета с возвышенностью - со старым рудным отвалом", - сказала пресс-секретарь Северо-Восточного УВДТ МВД Наталья Шахурдина.

Она рассказала, что самолет выполнял плановый полет по замене личного состава органов внутренних дел в Северо-Кавказском регионе России. Дозаправка должна была состояться в Норильске.
"Сотрудники аэропорта Мирный увидели вспышку и последовавший за этим пожар и оперативно направили спасательные службы. Прибывшие спасатели обнаружили обломки деталей самолета в радиусе 500 метров. Были приняты все меры к тушению пожара, разбору металлических конструкций и извлечению тел погибших летчиков", - процитировала Шахурдина слова руководителя пресс-службы внутренних войск МВД России, полковника Василия Панченкова.

Наталья Шахурдина уточнила, что самолет упал в безлюдном квадрате, поэтому разрушений жилых домов и производственных строений нет. Транспортная прокуратура приступила к расследованию причин катастрофы.
"На место чрезвычайного происшествия и в аэропорт города Мирный направлены сотрудники следствия. Им предстоит провести доследственную проверку и установить все детали: от подготовки самолета к полету и до его исчезновения с экранов радара", - уточнил представитель прокуратуры.

Кроме того, комиссия из числа представителей главного командования внутренних войск МВД России уже вылетела в Якутию.
"Члены комиссии присоединятся к уже работающей на месте катастрофы следственно-оперативной группе из числа представителей Мирнинского ЛОВДТ Северо-Восточного УВДТ МВД России, следственного комитета при прокуратуре РФ по Якутии, республиканского МВД, МЧС", - отметила пресс-секретарь Северо-Восточного УВДТ МВД Наталья Шахурдина.

В настоящее время Следственный комитет при прокуратуре России возбудил уголовное дело по статье о нарушении правил полетов в связи с крушением самолета.
"Уголовное дело возбуждено по статье 351 (нарушение правил полетов или подготовки к ним) УК РФ", - говорится в сообщении ведомства.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей