июня 23

Российское гражданство

Государственная Дума Российской Федерации 23 июня 2020 года приняла в третьем чтении законопроект, который позволит получать российское гражданство в упрощенном порядке всем иностранцам, чьи дети уже имеют российские паспорта и достигли 18 лет, а не только нетрудоспособным.

Кроме того, изменения в законодательстве предусматривают обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию для иностранцев, приобретающих гражданство Российской Федерации. Согласно новым нормам, обязательная дактилоскопия вводится для иностранных граждан и лиц без гражданства, вступающих в гражданство России, которые такую процедуру не проходили.

Полномочиями по проведению такой регистрации наделяется МВД РФ и его территориальные органы.

Дактилоскопическая регистрация лиц, признанных недееспособными, и несовершеннолетних должна проводиться в присутствии их законных представителей, а лиц, ограниченных в дееспособности вследствие психического расстройства, – в присутствии их попечителей.

По старым правилам, рассчитывать на упрощенный порядок могли лишь нетрудоспособные лица, имеющие дееспособных совершеннолетних детей, которые имеют гражданство РФ.

Теперь для соискателей гражданства РФ исключается такое обязательное условие, как нетрудоспособность. Согласно закону, решение о принятии в гражданство несовершеннолетних в упрощенном порядке может быть принято даже в том случае, если соискателю исполнилось 18 лет в период рассмотрения заявления, поданного его законными представителями.

Елена Мысина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей