Апр 06

Польша хочет воздвигнуть Красную Площадь под Смоленском. Это конечно же шутка, но она не далека от истины.

Поляки просят у России территорию под Смоленском площадью в 100 тысяч квадратных метров, которую хотят задействовать под мемориал погибшему в авиакатастрофе президенту Леху Качиньскому и членам его окружения. Такой помпезности польских властей могли бы позавидовать фараоны Древнего Египта.

Поляки представили план под обустройство этой территории. Мемориальный комплекс включает: памятник длиной 115 метров, часовню, музейную экспозицию, а также охранную и парковочную зоны.

О создании мемориала Качиньскому и членам его окружения была достигнута Россией и Польшей в 2011 году. Польшаа взяла на себя финансирование постройки мемориала, а Россия — обустройство его территории. Памятный мемориальный комплекс должен был открыться в апреле текущего года, однако работы по его постройке пока не начались, из-за чрезмерно неадекватных запросах польской стороны - то место не то, то площадь "космических" размеров подавай.

Напомним, мемориал создается в месте крушения самолета, на борту которого находился Президент Польши Лех Качиньский и высокопоставленные польские политики, разбился под Смоленском 10 апреля 2010 года. Погибли все, находившихся на борту, 96 человек. Межгосударственный авиационный комитет признал причиной авиакатастрофы ошибку пилотов, которые совершали полет в условиях плохой видимости. Польская сторона провела собственное расследование и возложила часть вины на российских диспетчеров.

Итак, вернемся к мемориалу. Российская сторона посчитала просьбу Польши на "освоение" такой территории "земли русской" не адекватной. Представитель Смоленской администрации назвал просьбу Польши странной и еще более странным решением, если согласиться с ней. Смоленский чиновник считает, что жители области не поймут, если мемориал займет столько места.

Красная Площадь в Москве занимает территорию около 90 тысяч квадратных метров. Представили? А теперь оцените запросы польской стороны - 100 тысяч квадратных метров!!!

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей