Фев 03

Парламент Украины не может сменить правительство до формирования новой коалиции, заявила украинский премьер Юлия Тимошенко на брифинге в Верховной раде в связи с планами депутатов заслушать отчет кабинета министров.

"Мы были очень удивлены, когда сегодня заседание парламента началось с блокирования трибуны Партией регионов (с требованием) не слушать вопрос об отставке правительства", - сказала премьер. Она напомнила, что еще накануне эта партия требовала включить сегодня в повестку дня этот вопрос. По мнению Ю.Тимошенко, такая ситуация "говорит о хаосе в этой политической силе, об отсутствии логики".

В то же время премьер заявила, что "с самого начала в постановке вопроса об отставке правительства не было никакого смысла". "Единственный смысл - дестабилизация ситуации в парламенте, стране и экономике", - добавила она. Ю.Тимошенко пояснила, что "даже при отставке правительство в отставку не пойдет, так как оно будет исполнять обязанности, пока не будет сформирована другая коалиция". "Любое голосование не меняет ситуацию, а только ухудшает ее", - уверена она.

Премьер полагает, что Партия регионов "живет по принципу "чем хуже, тем лучше". Она отметила, что правительство предложило как вариант заслушать отчет кабинета министров 4 февраля. В то же время 5 февраля, как на этом настаивают регионалы, заслушать эту тему нельзя, так как Ю.Тимошенко будет находиться "в зарубежной командировке, которую отменить нельзя".

Лидер Партии регионов Виктор Янукович, в свою очередь, пояснил, что не допустит, чтобы из отчета правительства сделали "очередную профанацию". Он предложил подготовиться к отчету с участием президента Виктора Ющенко и руководителей областей. В.Янукович сообщил, что накануне провел короткую встречу с президентом и высказал ему эту позицию партии.

Напомним, что первое после зимних каникул заседание Верховной рады во вторник началось с того, что депутаты от Партии регионов заблокировали при помощи кресел проход в президиум и потребовали отчета от премьер-министра Ю.Тимошенко, президента Виктора Ющенко и руководителя Национального банка Владимира Стельмаха.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей