Апр 23

Депутаты из Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) продолжают попытки изменить ситуацию в языковом вопросе. Как сообщает "Сегодня", вслед за Юрием Гнаткевичем, который представил новый закон о языках, его коллега Павел Мовчан внёс закон о концепции государственной языковой политики.
Причём стараниями его друга и соратника по Блоку Юлии Тимошенко, по совместительству - главы комитета культуры и духовности Владимира Яворивского "языковая концепция" успешно прошла рассмотрение в этом комитете и готова к принятию парламентом.

Даже по сравнению с предыдущими проектами концепция Мовчана весьма радикальна. Причём, по мнению автора, она должна стать главным после Конституции документом, регламентирующим все вопросы применения языков на Украине.

Впервые украинский язык объявляется обязательным для применения во всех сферах публичного общения - не только госчиновниками и депутатами, но и всеми гражданами в общественной жизни (то есть на работе). Единственная отдушина - гражданам разрешается пользоваться любым языком в частном общении. Чтобы все вышесказанное не оказалось декларацией, концепция Мовчана предполагает создание языковых органов - нацрады при президенте и спецоргана в Кабмине, причём последний будет обязан "своевременно выявлять факты нарушения языкового законодательства и ставить вопрос о привлечении нарушителей к дисциплинарной, административной и судебной ответственности.

Согласно концепции Мовчана, знание украинского объявляется юридической обязанностью граждан Украины, а публичное издевательство над ним или его дискредитация - нарушением Конституции, за которое наступает уголовная ответственность. При этом одной из угроз для украинского языка объявляется суржик, которому необходимо объявить войну. Публичное же его использование (например, Веркой Сердючкой) - это и есть публичное издевательство, за которое надо "сажать".

Усилению государственного статуса украинского языка должно способствовать его утверждение как единственного языка всех учебных заведений - от детских садов до институтов, вне зависимости от того, являются они государственными или частными. Аналогичный подход к СМИ и сфере обслуживания - они все без исключения должны перейти на украинский.

Языкам национальных меньшинств в концепции Мовчана отводится целый раздел. Так, в местностях, где эти меньшинства составляют большинство, разрешается использовать их язык в работе местных органов власти и предприятий. Правда, в этом же законопроекте он отрицает, что на Украине есть "регионы компактного проживания лиц, которые принадлежат исключительно к какому-то одному этническому меньшинству", из чего можно сделать вывод, что ни одному негосударственному языку никаких официальных прав не полагается.

Это в первую очередь касается русского языка, которому, по мнению автора, "на Украине ничто не угрожает". Больше того, официально записано, что русский "длительное время являлся имперским языком и продолжает широко использоваться". Но то, что он широко используется, не является поводом для изменения его статуса. Причём даже выступать публично в поддержку такой идеи нельзя: "Госстатус украинского языка несовместим с пропагандой или другой практической деятельностью, направленной на введение второго государственного языка, каких-либо форм языковой автономии или провозглашения диалектов украинского языка отдельными языками" (последней фразой наносится удар по русинам, которые недавно объявили свой язык отдельным от украинского).

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей