Апр 28

Президент Украины Виктор Ющенко может воспользоваться правом роспуска парламента при наличии оснований для этого до 23 августа, считает министр юстиции Николай Онищук.

В телепрограмме «Свобода на Интере» министр отметил, что неверно связывать шестимесячный срок, когда парламент не может быть распущен, с датой новых президентских выборов. По его мнению, отсчет нужно вести от даты «последнего дня, когда президент приобрел полномочия».

Как отметил Онищук, в статье 90 Конституции сказано: «Полномочия Верховной Рады Украины не могут быть досрочно прекращены президентом Украины в последние шесть месяцев срока полномочий Верховной Рады или президента Украины».

«Поэтому легко посчитать, что это дата с точки зрения права роспуска парламента – я не хотел бы, чтобы это рассматривалось как какая-то проекция на политическую реальность, но на самом деле это август месяц. Отсчитаем от 23 января (день инаугурации Президента Виктора Ющенко в 2005 году. – Ред.) шесть месяцев назад и это будет 23 августа (2009 года. – Ред.)», - сказал Онищук.

«Вот дата, когда на самом деле, с моей точки зрения – я только привожу свою точку зрения – Президент будет сохранять за собой право досрочного роспуска парламента при условии, что для этого будут конституционные основания», - добавил глава Минюста.

Онищук также прогнозирует, что Конституционный суд признает неконституционным постановление Верховной Рады о назначении очередных президентских выборов в Украине на 25 октября 2009 года. Он вновь заявил, что является сторонником проведения выборов главы государства 17 января 2010 года, передает «Интерфакс-Украина».

Срок полномочий президента Украины - 5 лет. Действующий Президент Украины Виктор Ющенко был признан избранным главой государства в декабре 2004 года. Официально вступил в должность 23 января 2005 года.

Парламент нынешнего созыва избран на внеочередных выборах 30 сентября 2007 года.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей