Апр 28

Мы должны попытаться не жаловаться на свою администрацию. Мы отдельные внятные люди в своем обществе. И довольно понятно, что мы сошлись на том, что наши администрации делают чудовищные вещи. Есть политика администраций России и Украины, которые друг другу подходят идеально. Наша использует вашу для повышения имперского рейтинга, ваша благополучно использует нашу для решения своих задач. Это понятно, вынесем это за скобки дискуссии. Но потенциал дружеских отношений все равно высок. У меня своя социология: на Чемпионате мира все мои друзья болели за сборную Украины.

Предлагаю попытаться создать некоторый элемент механизма. Предположим, это будет российско-украинский сайт, где мы ловим ложь политиков. Например, сказал Ющенко одно, пересказал это Кремль. Мы цитируем и первоисточник, и интерпретацию, и спрашиваем: а зачем это вы протранслировали совсем не то, что сказал президент? На сайте может быть взаимная демонстрация идиотов. Мы на эту выставку повесим Затулина, Жириновского, вы показываете своих идиотов. У вас такие тоже есть. Или сделать отдельный запасник для сумасшедших. Мы на эту выставку – Леонтьева с его «танками на Донбасс», вы – своих. Вокруг таких частных вещей можно было бы строить гражданское общество. Можно в обычной жизни отслеживать вещи, которые ухудшают отношения. Ночью в поезде, когда меня заставили на украинской границе мелкими буквами заполнять бумагу о пересечении границы, я почувствовал, как во мне поднимается что-то шовинистическое.

Конечно, разница между нами есть. У нас – морг, а у вас хаос. Я как потребитель этого сайта понимаю, что мне это было бы интересно.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей