Конституционный Суд Украины начал рассмотрение дела о дате президентских выборов. Судья-докладчик по делу — Иван Домбровский. Сторону Президента представляла Марина Ставнийчук, Верховной Рады — Анатолий Селиванов. Вчера во время прений каждая из сторон изложила свою аргументацию. В дальнейшем суд будет заседать в закрытом режиме — рассматривать письменные документы, готовить проекты решений... Президент попросил КС неотложно, в течение одного месяца, разрешить конфликтную ситуацию. Но как долго на самом деле будет рассматриваться это решение, не знает никто.
В кулуарах КС и Селиванов, и Ставнийчук охотно общались с журналистами, помогали разобраться в юридических тонкостях. По мнению Анатолия Селиванова, нет ничего страшного в том, что решение Верховной Рады окрестили политическим.
— Постановление Верховной Рады, как и все нормативно-правовые акты, является решением политического характера. Парламент принимает законы как меры политические. Это слова Гегеля. Таким образом, и это постановление, и все законы, и Конституция — это политические документы... Общество ожидает выборов, и оно знает про выборы.
А вот Марина Ставнийчук убеждена, что многие политики просто не хотят выполнять действующую Конституцию. В этом вся проблема. И обрушилась с критикой на бютовца Андрея Портнова, который как-то заявил, что если КС признает постановление Рады неконституционным, депутаты снова проголосует за дату 25 октября.
— Люди, которые делают подобные заявления, являются основными разрушители правовой системы Украины. Это беда.
— Но если выборы пройдут 17 января, то фактически срок полномочий Президента будет пролонгирован.
— Тут ситуация очень простая. Всегда, когда происходят выборы Президента Украины, срок увеличивается на неделю, на две. Не больше. И это прямо предусмотрено Конституцией, потому что полномочия Президента Украины начинаются с момента его вступления в должность. Тут нет проблемы, — резюмировала Марина Ставнийчук. Теперь, пожалуй, главный вопрос: захочет ли наш политизированный Конституционный Суд пойти против мнения более четырехсот депутатов, которые проголосовали за дату 25 октября, или судьи будут ориентироваться на Президента с его двухпроцентным рейтингом. Узнаем, наверное, уже после майских праздников.
Оставьте свой отзыв
- Приднестровское качество-2022
- Практический механизм цифровизации
- Нежелательные избиратели
- Убийство по семейным обстоятельствам
- Июльский прожиточный минимум
- Текущие параметры ВЭД
- Подготовка кандидатов в усыновители
- Сезон охоты на дичь
- Страдания молдаван под проеэсовским игом
- Июльский индекс цен
- Профилактика безнадзорности и правонарушений
- Уборочная страда в разгаре
- Прогноз погоды на неделю
- Полезная ягода
- Практичная заправка автомобиля
- Как выбрать спелый арбуз
- Аллергическая реакция на алкоголь
- Баланс работы и отдыха
- Проведение взаиморасчетов на электроэнергию
- Проблема обмеления Днестра
- Завернул в ковер и скрылся
- Программа для детей с задержкой психического развития
- Дополнительный набор в Военный институт
- Корпоративная рыбалка
- Особый противопожарный режим
- Сандунистский режим стал опасен
- Динамика курса рубля
- Триумф дубоссарского тенниса
- Дополнительный набор в ПГУ
- Механизм лечения в ЛТП
- Молдова на перепутье
- Автоматизация закупок для пищеприготовления
- Конфискация автомобиля
- Газпром об отзыве лицензии Молдовагаза
- Перестройка в лечгородке
- Разъяснения по ставкам пошлин
- Топинамбур для здоровья
- Выбор спелой дыни
- Воззвание к думающим гражданам
- Всё о ревматизме
Обсуждение новостей