Конституционный Суд Украины начал рассмотрение дела о дате президентских выборов. Судья-докладчик по делу — Иван Домбровский. Сторону Президента представляла Марина Ставнийчук, Верховной Рады — Анатолий Селиванов. Вчера во время прений каждая из сторон изложила свою аргументацию. В дальнейшем суд будет заседать в закрытом режиме — рассматривать письменные документы, готовить проекты решений... Президент попросил КС неотложно, в течение одного месяца, разрешить конфликтную ситуацию. Но как долго на самом деле будет рассматриваться это решение, не знает никто.
В кулуарах КС и Селиванов, и Ставнийчук охотно общались с журналистами, помогали разобраться в юридических тонкостях. По мнению Анатолия Селиванова, нет ничего страшного в том, что решение Верховной Рады окрестили политическим.
— Постановление Верховной Рады, как и все нормативно-правовые акты, является решением политического характера. Парламент принимает законы как меры политические. Это слова Гегеля. Таким образом, и это постановление, и все законы, и Конституция — это политические документы... Общество ожидает выборов, и оно знает про выборы.
А вот Марина Ставнийчук убеждена, что многие политики просто не хотят выполнять действующую Конституцию. В этом вся проблема. И обрушилась с критикой на бютовца Андрея Портнова, который как-то заявил, что если КС признает постановление Рады неконституционным, депутаты снова проголосует за дату 25 октября.
— Люди, которые делают подобные заявления, являются основными разрушители правовой системы Украины. Это беда.
— Но если выборы пройдут 17 января, то фактически срок полномочий Президента будет пролонгирован.
— Тут ситуация очень простая. Всегда, когда происходят выборы Президента Украины, срок увеличивается на неделю, на две. Не больше. И это прямо предусмотрено Конституцией, потому что полномочия Президента Украины начинаются с момента его вступления в должность. Тут нет проблемы, — резюмировала Марина Ставнийчук. Теперь, пожалуй, главный вопрос: захочет ли наш политизированный Конституционный Суд пойти против мнения более четырехсот депутатов, которые проголосовали за дату 25 октября, или судьи будут ориентироваться на Президента с его двухпроцентным рейтингом. Узнаем, наверное, уже после майских праздников.
Оставьте свой отзыв
- Прогноз погоды на неделю
- Чтобы солнце не слепило
- Чем полезен лавровый лист
- Пусть сильнее грянет буря
- Знания о кишечной инфекции
- Лучше минеральных удобрений
- Выплаты по материнству и детству
- Запрет на вывоз топливных ресурсов
- Не ушел от заслуженного наказания
- Штраф за навязчивый драйв
- Тарифная динамика за прошедший месяц
- ЧЭП продлевается
- Приемная кампания в ПГУ
- Пора вернуть Молдову
- Майский индекс цен
- Покой нам только снится
- Теория и практика
- Методика из практической необходимости
- Предельные уровни тарифов по жилфонду
- Цены на продукты
- Хищение при строительстве бетонных дорог
- Тарифы техобслуживания водомеров
- Конкурс эскизов памятных монет
- Оздоровительная кампания – 2025
- Тарифы по сбору и вывозу бытовых отходов
- Почему молоко убегает
- Лечение хеликобактериоза
- Защита автомобиля от солнца
- Аллергия на тополиный пух
- Голос избирателя надо заслужить
- Правовое регулирование приобретения гражданства ПМР
- Монетная неделя – 2025
- Прокуратура на страже прав граждан
- Открытие первой летней смены
- Порядок предоставления земельных участков для строительства
- Динамика курса рубля
- Диктатура навязывает тотальную цензуру
- Порядок платежей за размещение ТБО
- Если покусала собака
- Театральная афиша на июнь

Обсуждение новостей