Сланцевой нефти конец. Об этом заявила Организация стран-экспортёров нефти. По прогнозам организации, в ближайшей перспективе (отпущено не более 5 лет) перевороту в добыче углеводородов наступит конец и, соответственно, эйфория от сланцевой нефти вскоре сойдёт на нет. ОПЕК своими прогнозами практически предрекает завершение американской сланцевой революции.
Стратегия энергетической безопасности США предусматривает в ближайшие 10 лет увеличение добычи нефти. На данное время, производство нефти в стране впервые за последние десятилетия превысило импорт. Но американская мечта вскоре может завершиться, считают в ОПЕК.
Причем прогнозы производителей нефти небезосновательны, исследования показывают, что многие сланцевых месторождения нефти в США истощаются, объёмы добычи падают, себестоимость растет. На некоторых месторождениях наблюдается резкий спад - более чем наполовину. Такие месторождения по себестоимости становятся убыточными и закрываются.
В ОПЕК считает, к 2018 году от эффекта сланцевой революции останутся одни иллюзии. Эксплуатация сланцевой скважины, в отличие от традиционной, продолжается достаточно небольшой срок. Соответственно, сразу идет максимум по добыче, а через совсем небольшое время, обвальное падение по объёмам добычи, что делает ее нерентабельной.
К тому же, до сих пор совершенно не изучены последствия добычи сланцевой нефти для окружающей среды. Эколги Америки бьют тревогу, предупреждают, что сланцевое бурение ведёт к заражению подземных источников питьевой воды. Кроме того, повышается угроза землетрясений в сейсмически активных районах. Ожидается волна исков к компаниям, ведущих добычу сланцевых нефти и газа.
Рядовые американцы уже наблюдают реальные факты загрязнения грунтовых вод, падёж скота и птицы, увеличение детской заболеваемости. Проводимые научные исследования доказывают повышение уровня загрязнения воздуха из-за выбрасываемого в атмосферу сопутствующего газа. На все обвинения компании отмалчиваются и платят фермерам компенсации, чтобы те отказывались от судебных исков.
О скором конце сланцевой революции также предупредило и Международное энергетическое агентство, в котором подсчитали, что через 7 лет сланцевая добыча в США пойдёт на убыль.
Марина Моторина
Оставьте свой отзыв
- Борьба с коррупцией
- Обследование состояния приграничных автодорог
- Ничего святого
- Наказание за изготовление фальсификата
- Лаборатории для мехатроников
- Прогноз баланса трудовых ресурсов
- Планы по электроснабжению
- Свела счёты с обидчицей
- Упрощение оформления пенсии по потере кормильца
- Строительство бетонных дорог
- Итоги оперативно-служебной деятельности
- Реальный срок за пьяное вождение
- Режим паразитирующий на войне
- Военная коллегия подвела итоги
- Реализация наказов избирателей
- Приговор за изготовление подложных водительских удостоверений
- Вопреки внешнему давлению
- Улучшение условий пересечения границы
- Формирование госзаказа на обучение
- Социально защищенные статьи
- Прогноз погоды на неделю
- Полезные свойства корицы
- Социальные нормы по сбору и вывозу ТБО на 2023 год
- Польза пива
- Декабрьский прожиточный минимум
- Социальные нормы горячего водоснабжения на 2023 год
- Тюрьма за растрату госимущества
- Рекультивация земель
- Поддержка населения
- Социальные нормы потребления холодной воды на 2023 год
- Крещенские купания
- Пособия на детей увеличат
- Крещение Господне
- Социальные нормы потребления электроэнергии на 2023 год
- Цены на продукты
- Продлен высокий уровень террористической опасности
- РУ МЗП на 2023 год
- Социальные нормы потребления природного газа на 2023 год
- Пенсии увеличатся
- Инфляция за 2022 год
Обсуждение новостей