Дек 05

Сланцевая нефть Сланцевой нефти конец. Об этом заявила Организация стран-экспортёров нефти. По прогнозам организации, в ближайшей перспективе (отпущено не более 5 лет) перевороту в добыче углеводородов наступит конец и, соответственно, эйфория от сланцевой нефти вскоре сойдёт на нет. ОПЕК своими прогнозами практически предрекает завершение американской сланцевой революции.

Стратегия энергетической безопасности США предусматривает в ближайшие 10 лет увеличение добычи нефти. На данное время, производство нефти в стране впервые за последние десятилетия превысило импорт. Но американская мечта вскоре может завершиться, считают в ОПЕК.

Причем прогнозы производителей нефти небезосновательны, исследования показывают, что многие сланцевых месторождения нефти в США истощаются, объёмы добычи падают, себестоимость растет. На некоторых месторождениях наблюдается резкий спад - более чем наполовину. Такие месторождения по себестоимости становятся убыточными и закрываются.

В ОПЕК считает, к 2018 году от эффекта сланцевой революции останутся одни иллюзии. Эксплуатация сланцевой скважины, в отличие от традиционной, продолжается достаточно небольшой срок. Соответственно, сразу идет максимум по добыче, а через совсем небольшое время, обвальное падение по объёмам добычи, что делает ее нерентабельной.

К тому же, до сих пор совершенно не изучены последствия добычи сланцевой нефти для окружающей среды. Эколги Америки бьют тревогу, предупреждают, что сланцевое бурение ведёт к заражению подземных источников питьевой воды. Кроме того, повышается угроза землетрясений в сейсмически активных районах. Ожидается волна исков к компаниям, ведущих добычу сланцевых нефти и газа.

Рядовые американцы уже наблюдают реальные факты загрязнения грунтовых вод, падёж скота и птицы, увеличение детской заболеваемости. Проводимые научные исследования доказывают повышение уровня загрязнения воздуха из-за выбрасываемого в атмосферу сопутствующего газа. На все обвинения компании отмалчиваются и платят фермерам компенсации, чтобы те отказывались от судебных исков.

О скором конце сланцевой революции также предупредило и Международное энергетическое агентство, в котором подсчитали, что через 7 лет сланцевая добыча в США пойдёт на убыль.

Марина Моторина

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей