июня 22

Удивительное заявление на этой неделе сделал генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. Он обвинил Россию в подрыве добычи сланцевого газа в Европе. По версии чиновника, заинтересовавшегося неспецифичным для НАТО вопросом, российские спецслужбы тайно финансируют европейские экологические организации, которые выступают против добычи сланцевого газа.

"Я встречался с союзниками, которые могут доложить, что Россия активно взаимодействует с так называемыми неправительственными экологическими организациями, выступающими против сланцевого газа, чтобы сохранить зависимость Евросоюза от российского газа", - заявил глава североатлантического военного блока.

Заявление генсека военно-политического блока вызвало бурю негодования в рядах "зеленых".

"Эта идея о том, что мы марионетки в руках Путина настолько нелепа, что невольно начинаешь задаваться вопросом, что они там курят в штаб-квартире НАТО", - заявила пресс-служба "Greenpeace", напомнив об аресте их активистов российскими властями за акцию на платформе "Приразломная" в Печорском море.

Со стороны экологов вызывают наиболее жесткую критику не чье-то вмешательство, а методы добычи сланцевого газа. Существующая технология основана на гидроразрыве пласта и закачке в скважину с помощью насосных станций жидкости с последующим поддержанием трещины с использованием расклинивающего пропанта или кислот. Для каждой такой операции используется от 80 до 300 тонн химикатов, которые приводят к появлению в скважинной воде множества вредных для человека примесей, что влечет за собой загрязнение воздуха и увеличение заболеваемости среди животных и людей.

Елена Мысина

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей