Янв 23

Уже за первые часы работы на посту президента США Барак Обама успел сделать то, чего мировая общественность годами не могла добиться от Джорджа Буша. Он распорядился закрыть печально известную тюрьму Гуантанамо, а также все секретные тюрьмы ЦРУ за границей, в которых содержатся подозреваемые в терроризме.

Кроме того, Обама выразил решимость добиться мира на Ближнем Востоке:

“Точно так же, как террор ракетных обстрелов против ни в чем не повинных израильтян, недопустимым является для палестинцев будущее без надежды. Я был глубоко обеспокоен гибелью палестинцев и израильтян в последние дни. И сейчас мы должны помочь тем, кто стремится к миру”.

Центральным фронтом в противостоянии терроризму Обама назвал Афганистан и Пакистан, ситуация в которых, по его словам, представляет угрозу для глобальной безопасности. Новая администрация намерена уделять им гораздо больше внимания и будет стремиться к установлению более крепких партнерских отношений со странами региона.

“Президент намерен развивать дипломатию и укреплять партнерские отношения в нашей внешней политике, наряду с проведением оборонной политики, – заявила новый госсекретарь США Хиллари Клинтон. – Мы должны быть умнее, осуществляя нашу власть”.

Барак Обама намерен улучшить имидж Америки за рубежом и действует решительно, искореняя пережитки прошлого. Он подчеркивает, что Америка будет непреклонна в обеспечении своей безопасности и беспощадна в преследовании тех, кто прибегает к террору или угрожает Соединенным Штатам, но в глобальной войне с террористами не будет прибегать к пыткам.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей