мая 23

Планета Земля Сегодня в столице Белоруссии откроется международный форум «Восточная Европа в поисках безопасности для всех». Во второй день мероприятия ожидается выступление президента Белоруссии Александра Лукашенко. Ранее глава белорусского государства в подобных мероприятиях не участвовал.

Форум «Восточная Европа в поисках безопасности для всех» продлится три дня – с 23 по 25 мая. По информации организаторов, в нем примут участие около 400 экспертов из более чем 40 стран. Это не первое подобное мероприятие, однако такого масштаба форум еще не видел.

Согласно программе форума, кроме президента Белоруссии выступят: генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Томас Гремингер, заместитель помощника генерального секретаря НАТО по политическим вопросам и политике безопасности Джеймс Аппатурай, генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа, председатель ПАСЕ ОБСЕ Кристин Муттонен.

Регион Восточной Европы является «одним из эпицентров международной напряженности», через который проходит «линия геополитического разлома», констатируют организаторы мероприятия. Они подчеркивают, что сложность нынешней геополитической ситуации в том, что прежняя система отношений разрушена и страны начинают совершать некие односторонние действия, не согласованные с соседями. Статус-кво в регионе особенно опасен из-за того, что эрозия правил международного поведения происходит в условиях отсутствия диалога, полагают они и предлагают свою инициативу в качестве площадки для «полноценной дискуссии о настоящем и будущем региона.

Среди тем форума обозначено Приднестровье и Донбасс: «Приднестровье: насколько глубоко заморожен конфликт», «Минские соглашения и миротворческая миссия на Донбассе».

Заявленные участники – эксперты, ученые, общественные деятели, то есть в большинстве своем люди, не принимающие решение, но способные влиять на формирование общественного мнения.

Елена Мысина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей