марта 14

Официальный Сухуми не скрывает своего раздражения поведением структур Евросоюза, европейских чиновников и дипломатов. Они по существу начали кампанию бойкота признанию Абхазии другими странами. Более того, они, похоже, собираются бойкотировать и граждан Абхазии, которые намерены передвигаться по миру.

Эти моменты существенно подрывают доверие к Евросоюзу в Абхазии. По существу происходит переформатирование отношения к европейским структурам. Если раньше в Сухуме их, конечно, не считали сторонниками, но верили в их нейтральность. Но во время последней встречи министра иностранных дел Абхазии Сергея Шамба со спецпредставителем генсека ООН Йоханом Вербеке Глава внешнеполитического ведомства Абхазии прямо заявил о том, что Евросоюз, похоже, собирается занять четкую прогрузинскую позицию. 27 февраля в Сухуме они обсуждали итоги четвертого раунда женевских переговоров. И министр иностранных дел Абхазии использовал момент для того, чтобы озвучить свои претензии в адрес европейских политиков и дипломатов. В столице Абхазии, похоже, готовы пересмотреть весь ракурс взаимоотношений с евроструктурами. И раньше абхазская сторона отказывалась от присутствия миссии наблюдателей Евросоюза на своей территории. Но сейчас речь идет о том, что в Сухуме не готовы видеть патронажа Евросоюза даже на четырехсторонних встречах по прикладным вопросам безопасности, которые должны происходить на границе между Абхазией и Грузией.

Соглашение о возобновлении таких встреч было достигнуто как раз на последнем раунде женевских встреч, который и обсуждают Сергей Шамба и Йохан Вербеке. "Абхазская сторона еще раз убедилась в том, что представители европейских структур, проявляющие подобную ангажированность, не способны выступать в качестве объективных и равноудаленных посредников в урегулировании конфликта, – заявил Шамба.

Катализатором проблем, конечно же, стало давление Евросоюза на Белоруссию, которая при определенных обстоятельствах, видимо, была готова признать независимость Абхазии и Южной Осетии. Похоже, впервые мощный блок стран и структур готов использовать все свое влияние для того, чтобы не допустить процесс дальнейшего признания Абхазии и Южной Осетии.

Игра ведется уже в открытую, без излишнего дипломатического такта. Наиболее откровенным из серии таких заявлений было заявление министра иностранных дел председательствующей в Евросоюзе Чехии Карела Шварценберга, который заявил о том, что если Беларусь признает независимость Абхазии и Южной Осетии, у нее будут очень серьезные проблемы в участии в программе "Восточное партнерство" Евросоюза. МИД Абхазии в связи с этим распространил комментарий, в котором охарактеризовал заявление Шварценберга как прямое давление на независимое государство.

МИД Абхазии при этом напоминает, что в вопросе признания независимости Косово самостоятельность принятия этого решения каждой из стран являлась незыблемым принципом. "Вопрос признания является внутренним делом государства. Это один из основных принципов, которым руководствовались страны ЕС в вопросе признания Косово. Однако ни одно из государств – противников независимости Косово не позволяло себе такого открытого шантажа", – отмечается в комментарии. Министерство иностранных дел России также отозвалось на заявления главы МИД Чехии. Его заявление названо "политически шокирующим". Москва также считает подобный подход шантажом, выходящим за рамки дипломатических приличий.

Заявление Карела Шварценберга, безусловно, – самый громкий и самый агрессивный сигнал для Беларуси по поводу возможного признания с ее стороны независимости Абхазии и Южной Осетии. Однако за последнее время было выпущено еще несколько подобных мессиджей. Например, 26 февраля в Брюсселе председатель комиссии иностранных дел Европарламента Яцек Сариуш-Вольский также заявил о том, что признание Беларусью суверенитета Абхазии и Южной Осетии может стать серьезным препятствием для ее продвижения к евроструктурам. Словом, Минску Евросоюз предельно четко дал понять, что признание Абхазии обернется для него проблемами с Брюсселем.

Удивительно, но, похоже, сейчас такой экономически малообъемный для Европы проект, как признание Абхазии Беларусью, стал для нее крайней чертой, за которую она не готова переступить. Видимо, существенных шансов на то, что Минск признает в самое ближайшее время независимость двух кавказских республик, нет. Беларусь итак отчаянно торговалась с Россией, используя возможность признания как козырь в этой игре. Присоединение к масштабному торгу Евросоюза по-любому ослабило позиции Москвы. Цена вопроса, судя по всему, такова: Москва решает вопрос с предоставлением Беларуси на поддержание национальной валюты кредита на сумму в $1 млрд. Минск просит у Москвы еще один кредит на сумму до 100 млрд российских рублей. Международный валютный фонд уже предоставил Минску $788 млн в рамках кредитной линии на сумму в $2,5 млрд. Но торг еще продолжится. Неожиданно то, что камнем преткновения стали маленькие кавказские республики, общие объемы экономик которых в десятки раз меньше сумм, которыми апеллируют участники этого торга.

Появилась еще одна тенденция бойкота Абхазии, которую готовы поддержать в Европе, и, может быть, еще в других странах. Граждане Абхазии, выезжающие по российским паспортам в страны Евросоюза, сталкиваются с проблемами при получении виз. В настоящий момент уже в течение нескольких недель гражданин Абхазии находится в Москве и не может добиться получения визы для въезда в Бельгию, куда он направляется для продолжения образования.

Министерство иностранных дел Абхазии направило письмо министру иностранных дел Индии Прабхату Шукла и послу Индии в РФ Пранабу Мукерджи, в котором выражено возмущение фактом отказа даже в приеме документов для выдачи виз двум гражданам Абхазии, собиравшимся участвовать в конференции.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей