Бывший президент Польши Лех Качиньский мог находиться в состоянии алкогольного опьянения на борту самолета, летевшего в Смоленск 10 апреля. И поведение пьяного Качиньского могло стать одной из главных причин крушения самолета, в котором погибло в общей сложности 96 человек. С таким скандальным предположением выступил депутат партии «Гражданская платформа» Януш Паликот, мультимиллионер, разбогатевший на алкогольной индустрии.
"Теория о том, что поведение Леха Качиньского стало одной из главных причин (катастрофы Ту-154), пока является самой вероятной. Нет никаких оснований для других предположений. Необходимо установить, находился ли Лех Качиньский на борту в состоянии алкогольного опьянения и почему он опоздал на рейс на 25 минут", - заявил Паликот 7 июля.
В завершение депутат добавил, что руки покойного президента в крови и что родные Качиньского должны принести извинения семьям других погибших под Смоленском 10 апреля.
Озвученная Паликотом версия уже вызвала возмущение в политических кругах Польши.
Партия "Гражданская платформа", членом которой является Паликот, является правящей в парламенте Польши. Ее лидер Дональд Туск занимает должность премьер-министра, а Бронислава Коморовского избрали новым президентом Польши. На выборах он победил брата-близнеца покойного главы государства Ярослава Качиньского от консервативной партии "Право и справедливость".
Но даже в рядах соратников Паликота выразили возмущение его поведением. Вице-премьер Гжегож Схетина, которого прочат на пост нового спикера парламента, заявил, что не чувствует себя комфортно в одной политической силе с Паликотом. По данным издания, среди депутатов уже распространяют петицию об исключении Паликота из рядов партии.
Паликот известен своими скандальными выступлениями. К примеру, на одной из пресс-конференций он предстал перед журналистами с пистолетом в одной руке и секс-игрушкой в другой. Свое поведение он объяснил протестом против политики парламентской фракции «Права и справедливости». В другой раз он принес на телевидение свиную голову, которую преподнес в подарок польской федерации футбола. По словам Паликота, голова символизировала объявление войны.
Неоднократно Паликот выступал против тандема братьев Качиньских. Он неоднократно говорил, что Лех Качиньский страдает от алкогольной зависимости. К примеру, в феврале 2009 года «Гражданская платформа» заявила, что администрация Качиньского потратила около 700 евро на приобретение водки и виски в маленьких бутылочках, которые, как указывали представители фракции, предпочитают те, кто хочет скрыть проблемы с алкоголем. Паликот тогда открыто обвинил бывшего президента в алкоголизме и потребовал публикации заключения о состоянии его здоровья.
Оставьте свой отзыв
- Психология страха вождения
- Марионетки замораживают дипотношения
- Молдова в тумане
- Динамика курсов валют
- Театральная афиша на апрель
- Убийство односельчанина
- МРОТ на II квартал 2025 года
- Предстоящие коммунальные платежи
- Организация памятных мероприятий в Слободзее
- Агротехнические эксперименты ботаников
- Путешествие в таможенный мир
- Юбилей образовательного учреждения
- Упрощение налогового администрирования
- Осужден курьер телефонных мошенников
- Оболванивание и репрессии
- Системная работа города
- Гороскоп на текущий месяц
- Апрель в истории Приднестровья
- Хунта пожирает неугодных
- Правила пользования водой на полив
- Стимулирование бизнеса
- Колония за покатушки
- Прогноз погоды на неделю
- Полезные свойства риса
- Переход на летнее время
- Импортозамещение для беспилотных систем
- Функции солнечного водонагревателя
- Укрепление гуманистических принципов
- Модернизация производственных мощностей
- Против принятия ангажированных резолюций
- Наказание для живодера
- Каток евроцензуры в Молдове
- Изменение норм административного законодательства
- Безграничный произвол хунты
- По итогам детского конкурса
- Хроника Дубоссар
- Творчество замечательного человека
- Учитель в современном информационном обществе
- Страхи незрелого политика
- Ситуация щекотливая
Обсуждение новостей