Авг 16

Помощник президента РФ Сергей Приходько заявил, что Кремль готов опубликовать стенограмму заседания ОДКБ, где Александр Лукашенко говорил о признании Абхазии и РЮО, а также предать гласности другие его «небезынтересные» слова. Таков ответ на заявление белорусского лидера о том, что он «торжественно нигде не обещал» признать республики.

«Что касается вопроса о признании Республикой Беларусь Республики Южная Осетия и Республики Абхазия, то если будет такое желание, мы можем предать гласности ту часть стенограммы заседания ОДКБ, в которой содержатся слова президента Белоруссии на эту тему», - заявил в субботу помощник президента РФ Сергей Приходько.

«Можем опубликовать и другие высказывания Александра Лукашенко, которые будут небезынтересны как белорусской, так и международной общественности», - цитирует Приходько ИТАР-ТАСС.

Таким образом российские власти о реагировали на пятничное выступление Александра Лукашенко, который обвинил Дмитрия Медведева в искажении собственных высказываний о признании независимости Абхазии и Южной Осетии.

В начале августа президент России Дмитрий Медведев заявил, что Лукашенко «торжественно» обещал признать независимость Сухума и Цхинвала «за самое короткое время». Более того, как уточнил Медведев, Лукашенко сказал об этом в присутствии нескольких лидеров стран СНГ. Однако Лукашенко утверждает, что российский президент «выдергивает определенные вещи».

«Он только не сказал другую часть, – сказал Лукашенко. – Я тогда сказал: не проблема для Белоруссии признать Абхазию и Южную Осетию. Но я ему перечислил все проблемы, которые в связи с этим возникнут у Белоруссии по линии с ЕС, США, СНГ».

Лукашенко вспоминает, что спросил тогда у Медведева, поможет ли Москва Минску преодолеть эти проблемы, но «Россия оказалась неспособна или руководство России не захотело идти на нивелирование, ликвидацию тех последствий, которые могли возникнуть для Белоруссии».

Комментируя эту часть заявления Лукашенко о том, что Россия внезапно отказалась помогать Белоруссии, Приходько отметил: «Не Александру Григорьевичу говорить здесь о непоследовательности. Это категория применима как раз к нему».

«Вот такой был разговор. А не то, что Лукашенко торжественно пообещал, но не сделал. Кстати, Лукашенко торжественно нигде не обещал, никто об этом не слышал. Торжественно – это когда во всеуслышание», – подытожил белорусский лидер.

Ранее Лукашенко уже делал довольно резкие заявления, обвиняя российские власти в попытке давления.

«Уже дошло до того, что приехали, сказали: будет Осетия и Абхазия – будет 500 млн долларов (в качестве кредита) Мы не хотим продавать никакие вопросы и никакие позиции. Мы решим сами этот вопрос. Тем более что мы договорились с руководителем Абхазии Сергеем Багапшем, мы встречались после этого с Эдуардом Кокойты», – начал вдруг откровенничать белорусский лидер.

В России подобные упреки встретили откровенное непонимание. «Ни в публичном измерении, ни в ходе личных встреч я ни разу не просил признать Абхазию или Южную Осетию лидера Белоруссии или другое должностное лицо из Белоруссии, не обращался ни прямо, ни косвенно. Другой вопрос, что сам Александр Лукашенко неоднократно заявлял, что его страна обязательно рассмотрит этот вопрос и, по всей вероятности, признает эти республики», – отреагировал на обвинения Медведев.

Отметим, что Россия и Белоруссия в последнее время находятся в состоянии своеобразной информационной войны. И наблюдатели видят в очередных заигрываниях президента Белоруссии с настроенными против России лидерами бывших советских стран намерение насолить Москве.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей