Сен 10

В Тбилиси в ближайшие дни откроется официальное представительство НАТО, согласно договоренности Грузии и Североатлантического альянса, заявил председатель парламентского комитета по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе.

"Сотрудничество с Североатлантическим альянсом продолжается, и оно со временем примет еще более активный характер", - подчеркнул он.

Напомним, после войны в августе 2008г. в Южной Осетии Вашингтон отказался курировать вопросы по вступлению Грузии в НАТО и подписал с Тбилиси Хартию стратегического сотрудничества, предусматривающую ряд взаимных обязательств.

Грузии, согласно Хартии, предлагалось активнее проводить демократические реформы во всех сферах, а США в свою очередь обязались предоставлять помощь в проведении реформ, предусматривающих создание более свободной и конкурентной избирательной среды.

Также Вашингтон пообещал Тбилиси укрепление грузинской армии, в том числе и путем их участия в антитеррористических операциях в Ираке и Афганистане, с целью повышения квалификации солдат. Стоит отметить, что сейчас 970 грузинских военнослужащих несут службу в Афганистане.

Решение об отправке грузинских подразделений было принято на заседании стран - членов Североатлантического альянса в Бухаресте в апреле 2008г. На том же саммите Грузии из-за не слишком успешно проводимых демократических реформ было отказано в переходе на более высокую ступень Плана действий по членству в НАТО. Это чувствительно ударило по расчетам официального Тбилиси, который готовился с помощью вступления в этот военно-политический блок одержать важнейшую стратегическую победу в своем противостоянии с Россией.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей