Дек 02

Публикация в Интернете 250 тысяч конфиденциальных документов госдепартамента США в самом Вашингтоне была названа «11 сентября американской дипломатии».

Сейчас обозленные американцы развернули настоящую охоту на владельца сайта WikiLeaks - австралийца Джулиана Ассанжа. Он объявлен в международный розыск. Впрочем, у "правдоруба" уже нашлись защитники. Власти Эквадора заявили, что готовы приютить компроматчика.

«Мы можем предоставить ему право проживания в Эквадоре без всяких проблем и не ставя никаких условий, - сообщил заместитель главы эквадорского МИД Кинтто Лукас. - В Эквадоре у Ассанжа будет возможность размещать информацию, которой он располагает, не только в Интернете, но и в других СМИ».

Ассанжа также увенчал лаврами стойкий ненавистник Вашингтона - президент Венесуэлы Уго Чавес.
«Мы должны поздравить коллектив Wikileaks и их директора Джулиана Ассанджа и поблагодарить их за мужество и отвагу», - заявил Уго.

В Москве же новая порция секретных документов, выложенная в Сеть, вызвала куда более сдержанную реакцию. «Это, конечно же, забавное чтиво, - отметил министр иностранных дел России Сергей Лавров. - Но в фактической политике мы предпочитаем руководствоваться конкретными делами наших партнеров». Впрочем, нашлись в России и более прагматичные читатели депеш, обнародованных на Wikileaks. «Эти сведения представляют собой богатый материал для анализа, и мы будем докладывать о своих выводах руководству», - признался журналистам директор СВР России Михаил Фрадков.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей