Дек 11

Джулиан Ассанж сразу после того как Интерпол по запросу Швеции выдал международный ордер на его задержание, заявил, что в случае его ареста или окончательного закрытия WikiLeaks будут опубликованы сверхсекретные материалы, затрагивающие интересы как США, так и многих других стран.

Комментируя эту угрозу, технические эксперты в сфере компьютерной безопасности, заявили, что то, в каком напряжении сейчас держит мир Ассанж, можно сравнить с эффектом "красной кнопки".

"Выражаясь техническим языком, это все равно, что сказать: "У меня в руках кнопка, и когда я нажму на нее или скажу своим друзьям сделать это, произойдет запуск", - заявил Нему Нигам, известный эксперт в сфере компьютерной безопасности, работающий на правительственные структуры.

По его словам, Джулиан ясно дал понять, что сколько бы ни старались хакеры, им никогда не удастся деактивировать подложенную им "бомбу". Абсолютно уверенный в этом Ассанж даже бросил вызов хакерам всего мира: "Я закодировал документы, вы можете перебрать все пути решения, но вы никогда не сможете взломать мой код". "Он посылает вызов хакерам — попробуте, сделайте это! То же самое он говорит и правительству — попробуйте, взломайте!», - говорит Нему Нигам.

Уловка Ассанжа в том, что обычно секретную электронную информацию "запечатывают" 56-битным шифроключом, он же к своему "козырному" файлу сгенерировал 256-битный ключ, на вычисление необходимой комбинации к которому может уйти неизвестное число лет.

Теперь же ставки поднялись еще выше. Ассанж был арестован во вторник в Великобритании, его обвиняют в сексуальных преступлениях в Швеции. Британский судья отказался выпустить его под залог, и Ассанж, как ожидается, останется в тюрьме еще по крайней мере на неделю.

Является ли арест политически мотивированным, месть ли это властей США, задаются вопросами эксперты. Однако Пентагон свою причастность к аресту Ассанжа опровергает.

Тем не менее "война" продолжается: "Меня вы остановить можете, а WikiLeaks – нет", - заявляет Ассанж. А его коллеги накануне дали понять, что несмотря на арест шеф-редактора скандального портала на из работе это никак не отразится: "Мы будем публиковать сенсационные документы и дальше как обычно".

Обнаружить соратников Ассанжа почти невозможно, считает эксперт Нему Нигам. Они могут находиться где угодно, вычислить их представится возможным только когда "бомба замедленного действия" будет активирована, тогда можно будет проследить IP-адреса, с которых велась работа, пояснил Нигам. Однако по его мнению, люди, связанные с проектом такого масштаба, хорошо знают, что делают, и найти их будет очень сложно. Возможно, правительству стоит искать этих людей в реальном мире, а не пытаться взломать систему техническими средствами, считает эксперт.

Между тем существует мнение, что Джулиан Ассанж просто блефует, а его "козырной" файл, имеющий название "insurance.aes256", не содержит сенсационной сверхсекретной информации. Но уже известно, что объем файла значителен - 1,4 гигабайта, что равно по объему всем опубликованным с июля 2010 года документам. Никакой официальной информации о том, что может находиться в файле нет, остается только гадать. Одни полагают, что возможно будет обнародована сенсационная информация об одном из крупных банков, другие считают, что разоблачения могут коснуться нефтяного гиганта BP.

А одна из адвокатов Ассанжа Дженнифер Робинсон воообще заявила, что слухи о заготовленной основателем WikiLeaks "информационной ядерной бомбе" являются преувеличением.

Тем временем личность Ассанжа приобретает все большую популярность. Российские политики предлагают выдвинуть его на Нобелевскую премию, а читатели американского журнала Time могут сделать его "человеком года". У Ассанжа появилось как множество врагов, так и множество сторонников. На его сторону встала интернет-группировка The Anonymous, которая по словам ее активистов, борется за свободу слова, СМИ и интернета. Их с WikiLeaks “объединяет одни враг - власти США, пытающиеся ограничить наши права".

Именно The Anonymous, возмущенные арестом Ассанджа, объявили о начале всемирной сетевой войны. Первыми их целями стали сайты Mastercard и Visa, которые подверглись хакерской атаке под названием "Возмездие". Далее сообщество намерено нанести удар сайту Интерпола, правительства США, Франции и Австралии, платежной системы Moneybookers, а также сайту Amazon, который предлагается взломать на Рождество, когда люди покупают подарки. Они уже остановили функционирование двух сайтов в Швеции - странички адвоката, представляющего интересы двух женщин, подавших иски против основателя WikiLeaks, и сайта шведской прокуратуры, направившей запрос, по которому Ассанж был задержан в Лондоне.

Оценить масштабы разворачивающейся кибервойны пока сложно.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей