Фев 15

Профицит торгового баланса Китая резко сократился в январе текущего года, свидетельствуют опубликованные сегодня данные Министерства торговли. По сравнению с данными предыдущего месяца этот показатель упал вдвое - с 13 млрд долл. до 6,5 млрд долл., достигнув девятимесячного минимума.

Опубликованные данные удивили аналитиков - они прогнозировали, что профицит торговли КНР снизится лишь до 10,7 млрд долл.

При этом Пекин вовсе не стал экспортировать меньше - сократить дисбаланс Китаю удалось за счет наращивания импорта. По сравнению с январем 2010г. объем импорта вырос в 1,5 раза, тогда как экспорт увеличился "лишь" на 37,7%. И тот и другой показатели заметно превзошли прогнозы рынка, передает Reuters.

В резком увеличении импорта отчасти виноваты высокие цены на сырье, отчасти - агрессивное развитие Китая с потреблением все большего количества сырья. Еще одной причиной могут быть попытки руководства Поднебесной переключить экономику с поставок за рубеж на внутреннее потребление.

"Набравший темп экспорт поддерживается улучшением экономических условий для основных партнеров Китая, а заметное увеличение импорта поддерживается ростом спроса на внутреннем рынке", - отмечают экономисты Goldman Sachs Ю Сон и Хелен Цяо.

Тем не менее, другие эксперты предлагают не обольщаться и не делать далеко идущие выводы по итогам одного месяца - не исключено, что на статистику здорово влияет китайский Новый год.

"Большие, чем ожидалось, показатели могут быть искажены сезонными факторами, так что рост может замедлиться в ближайшие месяцы", - отмечает аналитик Ван Ху из шанхайского Guotai Junan Securities.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей